"Без вины виноватые" - Валерий Калниш

"Без вины виноватые" - Валерий Калниш

Я слушал речь Владимира Зеленского в прямом эфире. После, уже дома, моя жена прочитала мне несколько отзывов на выступление из фб. В том числе и от общих знакомых. Отзывы восторженные. Перечитал речь. А потом еще раз. Отдельные моменты были интересно написаны. Откровенно раздражает литературный прием игры словами, как-то “поки буде тиша – тиші не буде на сході нашої держави” и “відкриті двері – це добре, але нам потрібні відкриті відповіді, а не роками незакриті питання”. Тихую злобу вызвало упоминание убитых и детей. Сильный эпизод про Бухарестский меморандум и “последнее китайское предупреждение” странам-гарантам. Хотя я с трудом себе представляю, как Украина, не став Северной Кореей Европы, сможет возродить ядерный потенциал.

 А теперь о главном. Претензии – не мои к президенту, а его к аудитории. Владимир Зеленский выбрал для своей пламенной риторики не того адресата. Он ставит условия друзьям и не ставит их врагу. Это как когда ты кричишь на кошку в тот момент, когда на тебя лает бешенная собака. Ты бьешь своих, чтобы чужой боялся? Но результат подобной тактики видится прямо противоположный – свои отвернутся и чужой станет еще сильнее.

Но поразил даже не пункт про меморандум. А это постоянное дайте, дайте, дайте. И кульминация этого ответ Зеленского на вопрос, после его выступления: “...Якщо боїтеся, то відкрийте нам "дешеві гроші". Дайте нам гроші без умов”. Я бы даже понял, если бы речь шла о прощении, реструктуризации долгов Украины, но видимо не в этом смысл. Нужны деньги, которыми Владимир Зеленский и рядом стоящие собираются и уже готовы пользоваться.

И самое главное. Президент Украины ничего не потребовал от Путина. Он не предъявил ему никаких ультиматумов. Не пристыдил. Не напомнил ему о детях. Не рассказал ему, что он скажет убитым украинским воинам о том, от чего они погибли. Все это он сказал американцам, британцам, полякам, французам, немцам, канадцам – представителям стран которые не убивают украинцев. А тому мудаку что возглавляет страну нас убивающую он не сказал ничего.