Биохакинг: Возможна ли вечная молодость

Биохакинг: Возможна ли вечная молодость

Несколько ученых и техномагнатов считают, что они подошли вплотную к открытию источника молодости.

Что такое биохакинг?

Силиконовая долина построена на идее, что технологии способны оптимизировать или «взломать» любой аспект нашей жизни - так почему бы не продлить жизнь человека? До недавнего времени каждый, кто рекламировал таблетки или препараты, обещавшие вернуть молодость, считался шарлатаном, однако все большее число «трансгуманистов» убеждены, что со временем люди могут модифицировать себя с помощью биоинженерии и что старение будет так же излечимо, как и любая другая болезнь.

В свете быстрого прогресса в редактировании генов, нанотехнологиях и робототехнике некоторые футуристы считают, что биохакеры этого поколения удвоят продолжительность своей жизни. Обри де Грей, изучающий возможности регенеративной медицины при поддержке технического магната Питера Тиля, настаивает на том, что живущий сейчас человек протянет до 1000 лет.

Как этого достичь?

Это вопрос на миллион долларов, но исследователи Гарвардской медицинской школы считают, что, вероятно, они знают, с чего начать. С возрастом у людей уменьшается количество кровеносных сосудов в мышцах, что, предположительно, приводит к постепенному разрушению жизненно важных органов. Такая же картина у мышей. В 2018 году исследователи из Гарварда кормили мышей химическим веществом для коррекции гена, связанного с ростом кровеносных сосудов, и обнаружили, что старые мыши впоследствии могли бегать на беговой дорожке на 56% дольше. Пока продолжается эта работа, биохакеры принимают ноотропы - «умные лекарства», аминокислоты и другие добавки, которые якобы повышают когнитивные способности и предотвращают старение мозга. 

Какие еще методы используются?

Биохакер и основатель Bulletproof Coffee Дейв Аспри, которому недавно исполнилось 45 лет, уверен, что доживет до 180 лет. В прошлом году врач извлек стволовые клетки из костного мозга Аспри и ввел их в органы и суставы по всему его телу. Эту процедуру Аспри намеревается повторять дважды в год, полагая, что она омолаживает его тело новыми клетками. Он принимает 100 добавок в день и оборудовал свой дом в Британской Колумбии такими гаджетами, как гипербарическая кислородная камера и платформа для стимуляции мышц, вибрирующая 30 раз в секунду. По стандартам Силиконовой долины, жизненная цель Аспри довольно скромна: прославившийся своим высокомерием соучредитель Oracle Ларри Эллисон говорит, что считает смертность «необъяснимым явлением», а соучредители Google вместе с Марком Цукербергом из Facebook вкладывают средства в продление человеческой жизни. Генеральный директор Tesla Илон Маск основал Neuralink для разработки цифровых имплантов для мозга. 

Насколько велико это движение?

В США десятки тысяч американских предпринимателей, занимающихся биохакерством, и подпольных «любителей», которые собираются вместе на ежегодном съезде в Остине. Некоторые биохакеры даже экспериментируют с технологией редактирования генов CRISPR и публикуют видеоролики своих домашних инъекций. По словам де Грея, самое большое препятствие для биохакера - «недопонимание природы первопроходческого движения». В опросе 2016 года 69% американцев выступили против использования мозговых чипов для улучшения когнитивных способностей, а 63% - против использования синтетической крови с целью сделать людей сильнее и быстрее за счет повышения уровня кислорода.

Большинство ученых либо настроены скептически, либо категорически против любых усилий, направленных на обращение процесса старения вспять или продления жизни человека на неопределенный срок.