"БИОЛОГИЯ | ЧЕЛОВЕК-ТЕРМИНАТОР" - Александр Андрианов

"БИОЛОГИЯ | ЧЕЛОВЕК-ТЕРМИНАТОР" - Александр Андрианов

Если бы мы были персонажем компьютерной RPG-игры, нашей "фичей" была бы Выносливость: с точки зрения "стандартов" животного мира, Человек - адски выносливое и безжалостное создание, эдакий Терминатор, который не останавливается.

С самого начала, мы являемся охотниками-преследователями: наша тактика охоты (если убрать орудия и оружие) - преследование жертвы до её изнемождения.

Для этой цели, тело Человека почти не имеет волосяного покрова (как фактора тепловой изоляции) - что повышает теплоотдачу до максимума. Плюс к этому, по сравнению с остальными млекопитающими, у нас совершенно безумное количество потовых желез - что, опять же, увеличивает теплоотвод.

Кроме того, важна и наша способность передвигаться на двух конечностях. Технически, ходьба - не более чем серия контролируемых падений: мы позволяем гравитации делать половину работы за нас, и, в результате, затрачиваем на передвижение меньше энергии и генерируем меньше тепла (в отличие от тех, кто передвигается на четырёх конечностях, делая для движения в два раза больше работы).

Представьте, например, что Вы - антилопа, живущая где-то полмиллиона лет назад в саваннах Африки. Вы спокойно пасетесь на лугу, занимаетесь своими антилопьими делами, когда вдруг замечаете приближение хищника - и бросаетесь в бег. Бег - это спасение: абсолютное большинство хищников будут преследовать Вас только на короткой дистанции, после чего - отстанут. Но... Это НЕ срабатывает с человеком: Вы - бежите, а он - за Вами. Вы стараетесь изо всех сил, развивая максимальную скорость, отрываетесь от него, но он - всё возвращается и возвращается к Вам.

Вам становится жарко: Ваше тело перегревается, и нужно остановиться, чтобы охладиться, но Ваш преследователь - всё идёт и идёт за Вами. Вы снова бросаетесь в бег, опять отрываетесь от него и выдыхаетесь - но он вновь появляется на горизонте. Вы - устали: Вы можете бежать очень быстро, но - непродолжительное время, а преследователь - нагоняет Вас снова и снова.

В конце концов, Вы падаете на землю от изнемождения и перегрева, а преследующая Вас лысая обезьяна - просто подходит и убивает.

ВЫНОСЛИВОСТЬ - одна из основных "ставок" эволюции, которые она сделала в Человеке: мы просто НЕ ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ.