"Битва за Змеиный" - Виталий Портников

"Битва за Змеиный" - Виталий Портников

Даже западные военные эксперты поражаются факту, что украинской армии удалось вернуть себе контроль над островом Змеиный, захваченным россиянами еще в первые дни после нападения.

Полковник Маркус Рейснер, один из ведущих австрийских военных экспертов, назвал в интервью изданию Die Welt восстановление контроля над островом «удивительным и значительным успехом» и предположил, что речь может идти о том, что украинская армия уже начала использовать новейшее западное вооружение, которому российским военным, комично объявившим уход со Змеиного «жестом доброй воли», практически нечего противопоставить.

А это может означать, что сюрпризы ожидают российские вооруженные силы и в других украинских регионах.

Но даже без этих сюрпризов потеря россиянами Змеиного свидетельствует, что Владимиру Путину придется повременить со своими тактическими планами. Напомню, что еще недавно, в апреле, генерал Рустам Миннекаев публично говорил о стремлении захватить весь украинский юг — включая Одессу, конечно же — и выйти на границы с Приднестровьем, чтобы создать угрозу уже не только для Украины, но и для Молдовы.

Уже тогда наблюдатели сомневались в реалистичности подобных намерений. Но без Змеиного они остаются скорее просто фантастикой. Без контроля над этой частью Черного моря к Одессе просто не подобраться.

ЧТО ОСТАЕТСЯ ПУТИНУ

Конечно, это еще не значит, что Украина получает реальные возможности для вывоза своего зерна через Одессу. У Путина остаются шансы дестабилизировать Черное море и пугать мир голодом. Но и отрезать Украину от моря он пока что не в силах. Так что же ему остается?

Прежде всего — сосредоточиться на Донбассе, чтобы доказать, что «освобождение» территорий Донецкой и Луганской областей было главной целью его «спецоперации». Именно об этом российский президент говорил в Ашхабаде, упоминая «освобождение Донбасса и гарантии безопасности для России». Конечно, под «гарантиями безопасности для России» он может подразумевать все что угодно — вплоть до оккупации всей Украины. Но все же снижение градуса риторики налицо.

Затем — пытаться удержаться на юге, на тех территориях, которые уже захвачены россиянами, прежде всего в Херсонской и Запорожской областях. Дестабилизировать ситуацию в Харьковской области и предпринимать провокационные вылазки на севере, возможно — с помощью белорусских военных, чтобы отвлечь часть украинской армии.

Ну и готовиться к «референдумам», которые позволят аннексировать хотя бы часть захваченных территорий.

СИГНАЛ К ПЕРЕЛОМУ В ВОЙНЕ

Однако история со Змеиным показала, что не все Путину нападать и захватывать. А то, что освобождение острова произошло на фоне саммита НАТО, участники которого охарактеризовали Россию как главную угрозу безопасности — абсолютно все участники, включая Орбана и Эрдогана, разногласий по этому поводу не было — напомнило, что Запад по-прежнему полон решимости оказывать поддержку украинской армии.

Это произошло несмотря на то, что в Москве постоянно рассчитывают на усталость цивилизованного мира от экономических последствий противостояния с Кремлем.

Поэтому битва за Змеиный, конечно же, еще не перелом. Но она — сигнал того, что перелом в войне может наступить.