"Блеф или трезвый расчет..." - Елена Кудренко

"Блеф или трезвый расчет..." - Елена Кудренко

- Бабуля! Закурить есть?
- А?
- А-а... А где бабуля?
- Я за нее...

У меня возникли именно такие ассоциации в отношении поведения РФ у наших границ. Спланировать "операцию" (блеф или нет, мы однажды узнаем). Потратить кучу денег на перемещение войск, их обеспечение. Потерять миллиарды в экономике на одних только новостях о грядущей войне. Наблюдать, как от тебя уходят инвесторы. Получить обвал рубля. В конце-концов, ожидать, что можно будет "как обычно" устроить малозаметную для международного сообщества местную региональную войну, либо же попытать счастья в торгах с США (пока безуспешно) - а тут "бабуля".

Пусть я не военный эксперт, и оцениваю некоторые вещи интуитивно и согласно той картинке, которую наблюдаю в геополитике - я искренне не понимаю, когда путина переоценивают. Стоит определиться: либо вы считаете его умным, просчитывающим ходы, гениальным тактиком - либо безумным, способным на все.

Нет, он не безумен. Он действительно лезет лишь туда, где можно лишь слегка замочить лапы, относительно безболезненно отобрать Крым, отрезать куски территорий от Молдовы и Грузии, прослыть миротворцем в Сирии. Ичкерия вообще оказалась внутренним котлом, болезненным, но в который существенно не вмешался никто из сильных стран мира, и потому там так все произошло. Он осторожен, но не безумен. Он не полезет туда, где можно потерять ВСЕ. Потому и деньги его расфасованы по чужим карманам и карманы эти - в европейских или американских банках (это было логично ДО сегодняшнего дня). Он, извините, сс@кун, носящий броник везде, кроме бункера - сравните с Порошенко, который бесстрашно ходит в толпе, хотя его жизнь более ценна в наших сегодняшних реалиях.

Сс@куны - не безумцы. Они видят силу и отползают, стараясь сохранить лицо.

Кто-нибудь знает, почему те самые "учения" запланированы именно на территории Беларуси? А не беларусов пригласили в воронежскую область? А потому, я думаю, что в данном случае беларусы - это своеобразные "спины женщин и детей", за которыми будет стоять российский солдат. Ничего нового под солнцем...

Что важнее: тактика, или стратегия? Ваши варианты. Просто я, обычный мирный житель Украины, наблюдаю время от времени неплохую тактику россиян, но стратегия у них провальная.

А вот у нас стратегия достойная (заложенная в Конституцию), но тактика сегодня - "не очень". Жаль, что следующие выборы аж в 2024-м году.