"Блинкен прямо сейчас..." - Олег Шарп

"Блинкен прямо сейчас..." - Олег Шарп

Перед этим состоялась передача письменного ответа Вашингтона на ультиматум Кремля:

▪️В Украину будут новые поставки оружия в ближайшие дни.

▪️Украинская экономика пострадала от этого кризиса. Мы с союзниками ищем пути помощи ей.

▪️Мы готовы к любому ответу России, но если она настроена на обострения, то мало ей не покажется.

▪️Часть из наших санкций в отношении Москві будут касаться экспортного контроля. В принципе, все варианты противодействия, включая персональные санкции в отношении Путина, сейчас рассматриваются в координации с нашими партнёрами.

▪️США не отказываются от принципа "открытых дверей" в НАТО, Украина имеет полное право стать членом Альянса, и Россия не будет нам указывать, что делать и какую проводить политику.

▪️Есть много вещей для совместной работой с Россией, если Россия этого хочет. Например, по ударным ракетным системам, прозрачности учений, контролю над вооружениями. Но по принципиальным вопросам мы на уступки не пойдём.

▪️Наше посольство в Киеве продолжит свою работу. Рекомендации американцам покинуть Украину не означают, что США уверены во вторжении российских войск в страну.

▪️Мы передали наш ответ Конгрессу, позже сегодня я выступлю перед ним.

▪️Наш ответ был скоординирован с НАТО и Украиной.

❗️Что ж, Вашингтон послал за Татарский пролив "хотелки" Путина. Как себя поведёт ботоксный карлик в этой ситуации, неизвестно никому, но то что основная часть цивилизованного мира поддерживает нас многими доступными средствами, даёт надежду на успех при любом варианте развития событий.