Bloomberg: Москва пытается остановить кандидата на пост канцлера Германии от партии «зеленых»

Bloomberg: Москва пытается остановить кандидата на пост канцлера Германии от партии «зеленых»

Москва опасается возможного прихода к власти в Германии кандидата на пост канцлера страны от партии «зеленых» Аннылены Бербок. Российское руководство «готово сделать все», чтобы не допустить ее победы на выборах. Такое утверждение со ссылкой на близкий к российскому правительству источник передает агентство Bloomberg.

Трое источников агентства утверждают, что Кремль воспринимает Бербок как угрозу своим интересам в Германии. Депутат Бундестага Бербок выступает против проекта строительства газопровода Северный поток 2, назвав идею строительства противоречащей санкциям. Кроме того, она выступала за жесткий курс с Москвой.

Осенью в Германии пройдут парламентские выборы. Кандидат от победившей партии, как ожидается, займет пост канцлера, возглавляющего исполнительную власть в стране. Впервые с 2005 года эту должность не будет занимать Ангела Меркель, заявившая об уходе с поста еще в 2018 году.

Партия Бербок считается одним из фаворитов на предстоящих выборах. Перед голосованием «зеленые» столкнулись с массовыми кибератаками. Против политика активно распространяются фальшивые сведения и клевета в социальных сетях, — рассказали Bloomberg два источника, знакомые с ситуацией вокруг партии.

Партия уже предупредила спецслужбы Германии, что кибератаки похожи на те, что обычно связываются с Кремлем. При этом у зеленых нет доказательств, что Москва действительно в это вовлечена.