Bloomberg: США предложили России обмен информацией о крылатых ракетах

Bloomberg: США предложили России обмен информацией о крылатых ракетах

CША сообщили России о готовности обсудить предоставление Кремлю возможности проверить факт отсутствия крылатых ракет «Томагавк» на базах НАТО в Румынии и Польше, если Москва согласится поделиться с Вашингтоном аналогичной информацией о ракетах на нескольких российских военных базах. Агентство Bloomberg сообщило об этом во вторник со ссылкой на несколько источников, знакомых с вопросом.

Предложение Вашингтона направлено на то, чтобы развеять опасения Москвы относительно того, что крылатые ракеты могут быть нацелены на территорию России. Один из источников добавил, что подписание такого соглашения станет возможным только после обсуждений с союзниками, в особенности с Польшей и Румынией, и Москва должна будет пойти на аналогичные меры, поделившись информацией о ряде военных баз, на которых размещено ракетное оружие наземного базирования.

На полигонах в Польше и Румынии в настоящее время нет наступательных ракет наземного базирования типа «Томагавк». Тем не менее, президент России Владимир Путин неоднократно публично говорил о том, что США и страны НАТО могут оснастить «Томагавками» системы противоракетной обороны Aegis Ashore, установленные в Польше и Румынии.

Представители Совета национальной безопасности Белого дома пока что не ответили на просьбу Bloomberg прокомментировать это сообщение.

Владимир Путин выразил во вторник надежду, что дипломатия поможет разрешить напряженность вокруг Украины. Однако при этом он охарактеризовал базы НАТО в Польше и Румынии как «угрозу» для российской безопасности.

«Теперь пусковые установки ПРО находятся в Румынии и в Польше создаются, скоро будут, наверное, если еще не сделали. А там стоят пусковые установки МК-41, на которые можно устанавливать “Томагавки”. То есть это уже не противоракета, а ударные системы, которые будут покрывать нашу территорию на тысячи километров. Это разве не угроза для нас?», - заявил Путин, выступая сегодня в Москве на совместной конференции с премьером-министром Венгрии Виктором Орбаном

НАТО утверждает, что cистемы ПРО Aegis носят исключительно оборонительный характер и нацелены на баллистические ракеты, которые могут быть запущены, к примеру, из Ирана. Противоракеты Aegis не могут оснащаться боеголовками, они предназначены для столкновения с баллистическими ракетами и их уничтожения за пределами атмосферы. Aegis технически не способны сбивать ракеты большой дальности, которые могут быть запущены в направлении Европы из России. Путин заявил, что у России нет возможности выяснить, какие именно виды ракет были развернуты в Польше и России.

Румыния заявила, что она готова пригласить представителей России совершить инспекцию, если будет соблюден принцип взаимности. Источник, знакомый с позицией Польши, сообщил Bloomberg, что страна также может согласиться на проверки со стороны России в обмен на инспекции в Калининградской области, граничащей с Польшей. Неизвестно, согласится ли Россия предоставить США доступ к своим ракетным объектам.