"Боеприпасы с обеднённым ураном" - Александр Коваленко

"Боеприпасы с обеднённым ураном" - Александр Коваленко

Вот уже как второй день российских пропагандистов рвёт от новости, что Украина получит от Великобритании 120-мм боеприпасы с обеднённым ураном. Вероятнее всего, речь идёт о бронебойных подкалиберных выстрелах L26A1 и L27A1.

Но интересно какой нарратив задействовал росспроп.

Российская пропаганда сейчас разгоняет манипуляцию о том, что применение боеприпасов с обеднённым ураном это всё-равно, что применение ядерного оружия, а последствия от этих выстрелов катастрофические для экологии.

Собственно, среди российских пропагандистов включилась коллективная Гретта Тунберг.

На самом же деле, всё куда интереснее.

Россияне рассказывают о вреде снарядов с обеднённым ураном, о том, что они превращают землю в радиоактивные поля, хотя на сегодняшний день все эти заявления остаются на уровне теорий экологов, без конкретики.

Россияне рассказывают о вреде снарядов, которые сами же производят и применяют. В частности, в серии бронебойных оперенных подкалиберных снарядов 125-мм "Свинец" присутствует выстрел 3БМ59 с сердечником из обеднённого урана.

В руки ВСУ уже попадали в качестве трофеев выстрелы 3БМ60 "Свинец-2". Факта применения 3БМ59 не было зафиксировано, но с учётом широкого применения всей номенклатуры имеющихся у РОВ выстрелов, кто-то может сомневаться, что оккупанты не задействовали запасы 3БМ59?

И самое главное... Россияне рассказывают о вреде снарядов с обеднённым ураном по той причине, что броня практически всех танков, которые они используют, уязвима для данного типа выстрелов. Эффективного средства противодействия и защиты им у РОВ попросту нет. И это та самая причина.

Экология, забота об окружающей среде и прочий, чуждый российскому менталитету гуманизм. Нет. Именно страх перед выстрелом, который ничто не сможет остановить и который гарантированно поразит и подожжёт любой российский танк.

Именно по этой причине сегодня рвёт пропагандистов. А завтра будет рвать их танки.