Богатые живут дольше

Богатые живут дольше

Богатые люди живут здоровой жизнью без ограничения физических и умственных возможностей в среднем на 9 лет дольше, чем менее состоятельные граждане. К такому выводу пришли авторы крупного исследования, проведенного в США и Великобритании.

Ученые проанализировали данные более 25,000 взрослых старше 50 лет, стремясь предсказать, как долго они будут жить до того, как начнут проявлять себя связанные с возрастом ограничения (к примеру, неспособность самостоятельно встать с кровати или приготовить для себя еду).

Самым значительным социоэкономическим фактором в предсказании этих проблем было финансовое положение: более состоятельные люди жили без ограничений почти на 10 лет дольше, чем все остальные.

После 50 самые богатые мужчины, которые приняли участие в исследовании, как ожидается, проживут без проблем со здоровьем еще примерно 31 год, в то время как менее состоятельные – еще 22-23 года.

Среди женщин самые состоятельные дамы будут наслаждаться хорошим здоровьем еще около 33 лет по сравнению с 24 годами, которые приходятся на долю менее состоятельных.

«Хотя продолжительность жизни является полезным индикатором здоровья, качество жизни по мере старения так же немаловажно, - отметил в своем заявлении ведущий автор исследования Паола Дзанинотто, специалист в области общественного здравоохранения в Университетском колледже Лондона. – Измеряя продолжительность здоровой жизни, мы можем оценить количество лет, прожитых в состоянии хорошего здоровья и без связанных с возрастом ограничений».

Проведенное в 2016 году исследование обнаружило, что мужчины, входящие в 1% самых богатых американцев в среднем могут дожить до 87,3 лет, почти на 15 лет дольше, чем те, кто входят в 1% самых бедных. У женщин эта разница составляет 10 лет.

В Великобритании схожее исследование, проведенное в 2018 году, показало, что бедные умирают примерно на 10 лет раньше, чем более обеспеченные люди.

Данные нового исследования получены по итогам двух других исследований старения: британского, в котором приняло участие 10,754 человека, и американского, в котором участвовало 14,803 респондента. Оказалось, что результаты исследований в двух странах не сильно различались по основным показателям.

«Неравенство в продолжительности здоровой жизни существует в обеих странах и имеет схожий масштаб, - заключают авторы. – В обеих странах попытки сократить неравенство в сфере здоровья должны сфокусироваться на представителях незащищенных социоэкономических групп населения».

В целом, по данным Всемирной организации здравоохранения, продолжительность жизни в мире в 2016 году (это самые свежие на сегодня данные) составляла 72 года. С 2000 по 2016 год продолжительность жизни в мире выросла на 5,5 лет. По данным ВОЗ, это самый быстрый прирост с 60-х годов.