Больше медлить нельзя

Больше медлить нельзя

С момента полномасштабного вторжения Россия нанесла более 18000 ракетных ударов по украинским городам. На военные объекты пришлось менее 500 ударов, остальные — исключительно по гражданским целям. Путин усилил ракетный террор Украины с наступлением холодов: разрушая критическую инфраструктуру, он делает жизнь украинцев невыносимой. Сейчас действия России имеют все атрибуты геноцида, который принят лично Путиным. При таких условиях, предоставление Украине американского ЗРК «Patriot» — острая необходимость, ведь это залог спасения жизней десятков тысяч украинцев.

Американский ЗРК «Patriot» доказал свою функциональность и эффективность, и недаром Россия боится его присутствия на территории Украины. Если бы ЗРК «Patriot» был предоставлен своевременно, были бы сохранены сотни жизней, которые забрали российские ракеты. Возникает нериторический вопрос: сколько украинцев должен убить Путин, чтобы было принято положительное решение о предоставлении Украине ЗРК «Patriot»?

Россия формирует ложное понятие, что в случае предоставления ЗРК «Patriot» Украине, произойдет резкая эскалация боевых действий. В действительности, все наоборот: не предоставление Украине эффективных средств ПВО и ПРО — это стимул для России продолжать войну и масштабировать производство оружия. Российская пропаганда создает агрессивный фон, чтобы нивелировать поддержку Украины со стороны Запада. Но это привычный блеф: российская армия асимметрично слаба, и, если она сможет адаптироваться к первичному шоку поражений на фронте, тогда Европу ждут действительно тяжелые времена, ведь Путин не остановится в Украине. Чтобы этого избежать, его армия и его оружие должны быть критически истощены в Украине. Сейчас единственное, что может Путин, это наносить массированные ракетные удары по украинским городам. Не стоит питать иллюзий, что у России закончатся ракеты: они не закончатся. Российский ВПК работает над их изготовлением в непрерывном режиме. И несмотря на небольшие производственные мощности, российская армия получает необходимую партию ракет для следующего удара по Украине. Россия работает над импортом ракет из Ирана и КНДР: это лишь вопрос времени. И если не принять решительных мер и не доказать Путину, что поддержка Украины будет только увеличиваться, это окончательно укрепит «ось зла Москва-Тегеран», которая начнет полноценную конфронтацию с Западом.

Крайне важно истощить Россию в зимний период, чтобы Путин не мог оправиться и начать новое масштабное наступление. В этом отношении не может быть промедлений: поставка ЗРК «Patriot», а также другого необходимого вооружения для Украины, включая танки и тяжелую артиллерию должна состояться немедленно, раньше, чем Путин накопит достаточный ресурс, и война придет в Европу. Это не преувеличение, а суровая реальность. Страх перед Путиным продублирует ту ситуацию, в которой оказалась Европа перед Второй Мировой войной, когда никто не принял решительных мер против нацистской Германии, уверяя друг друга, что только так можно остановить большую войну. Это привело к противоположному результату, когда Гитлер, убедившись в нерешительности Европы, начал самую кровавую войну в истории человечества. Путин поступит так же, и уже сейчас фактически готовится к подобному сценарию. Российская армия должна быть истощена и разбита молниеносно, с помощью высокотехнологичного западного оружия, перед которым российские аналоги неконкурентные. Только так можно предотвратить третью мировую войну, с помощью своевременной поддержки украинской армии.