Большинство людей не переносит одиночества

Большинство людей не переносит одиночества

По данным нового исследования, многие люди предпочтут скорее причинить себе боль, нежели провести 15 минут в комнате наедине со своими мыслями.

Ученые из Университета Вирджинии и Гарвардского университета провели 11 различных экспериментов, чтобы увидеть, как люди отреагируют на просьбу провести некоторое время в одиночестве.

В экспериментах приняли участие чуть более 200 человек. Некоторые из них были студентами, другие – добровольцами в возрасте 18-77 лет, набранными из церкви и фермерского рынка.

Исследователи попросили их посидеть в одиночестве в комнате с голыми стенами, без мобильного телефона, книг или аудиоматериалов, а затем доложить о том, на что это было похоже – на срок от 6 до 15 минут развлекать себя исключительно собственными мыслями.

Оказывается, более 57 процентам было трудно сосредоточиться, и 89 процентов заявили, что их мысли увели их куда-то далеко. Около половины сочли, что им было неприятно.

«Большинству людей не нравится «просто думать», и они явно предпочитают заниматься чем-нибудь еще», - говорится в докладе по исследованию, опубликованном в журнале Science.

Затем исследователи обратили свое внимание, на что шли участники, чтобы избежать оставаться наедине со своими мыслями.

В рамках одного из экспериментов, студентам было предложено проделывать упражнение «время на размышления» у себя дома. Позже, 32 процента сообщили, что они схитрили – поднимались со стула, слушали музыку или просматривали сообщения на ​​мобильном телефоне.

Добровольцы, набранные вне университета, - 54 процента – гораздо чаще нарушали правила, говорит соавтор исследования Эрин Уэстгейт, аспирант в Университете Вирджинии. «И это, вероятно, заниженная оценка, поскольку о нарушении правил сказали только самые честные», - сказала она.

Тогда исследователи задавались вопросом, на какие ухищрения пойдут студенты, чтобы найти хоть какое-то занятие и избежать оставаться со своими мыслями наедине.

Первоначальный эксперимент показал неожиданные результаты: студенты предпочитают тишине звук скребущего по поверхности ножа. «Мы думали, что, конечно же, никто не захочет бить себя током», - заметила Уэстгейт.

В одном из исследований студентам предложили шанс оценить различные стимулы, от рассматривания красивых фотографий до воздействия электрического тока, похожего на то, что вы чувствуете, потерев ногой о ворс ковра.

После того, как участники испытали удар током, который Уэстгейт описала как «слабый», некоторые даже заявили, что они предпочли бы заплатить $5, лишь бы не чувствовать это снова.

После этого каждый субъект проводил в комнате 15 минут, сидя на стуле и погрузившись в свои мысли. Позже добровольцам сказали, что у них есть возможность ударить себя электрическим током. Две трети мужчин, 12 из 18, оставшись одни, хотя бы один раз били себя током. Большинство мужчин подвергли себя электрошоку от одного до четырех раз. Тем не менее, один из добровольцев добровольно получил слабый разряд 190 раз. Четверть женщин, 6 из 24, решили ударить себя током от одного до девяти раз. Все те, кто решился воспользоваться предложением, ранее заявили, что они заплатили бы, чтобы этого избежать.

Уэстгейт сказала, что она по-прежнему крайне изумлена результатами эксперимента. «Я думаю, мы просто сильно недооценили, то как трудно бывает намеренно погружаться в приятные мысли, и как сильно мы желаем внешней стимуляции от окружающего нас мира, даже когда стимуляция крайне неприятна».

Она добавила, что исследования показали, что по большому счету, люди предпочитают положительное стимулирование, например, чтение книг или компьютерные игры.

Являются ли эффекты, наблюдаемые в эксперименте, продуктом современной цифровой культуры или нет, это вопрос спорный.

Шерри Бург Картер, психолог и главный исполнительный директор Института поведенческих наук и права, ведущая судебно-медицинскую практику в Форт-Лодердейле, штат Флорида, утверждает, что современные технологии могут привести к неспособности остановиться на время и прислушаться к себе.

«Общество учит нас искать дополнительную стимуляцию в нашей работе и развлечениях, - говорит Шерри Картер, не принимавшая участия в исследовании. - Поэтому сидеть просто так, ничего не делая, самим по себе - деятельность, чуждая большинству людей, даже пожилым, не ведавшим с детства чудес техники».