Большинство умерших от гриппа имели в анамнезе диагноз ожирение, сердечно-сосудистые патологии и диабет

Большинство умерших от гриппа имели в анамнезе диагноз ожирение, сердечно-сосудистые патологии и диабет

Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель «Украинского центра контроля и мониторинга заболеваний» Министерства здравоохранения Украины Любовь Некрасова, передал корреспондент ГолоcUA.

«Большинство умерших имели в анамнезе диагноз ожирение (27 умерших – 11%), сердечно-сосудистые патологии (35 погибших – 14%), диабет – 16%, совокупность диагнозов (сердечно-сосудистые заболевания и ожирение) – 24%, нервная патология – 7%, легочная патология – 6%, гипертония – 10%. Не выявлены никакие патологии у 98-ми умерших, а это почти 40%. Это требует исследования, но свидетельствует о том, что вирус очень агрессивный и поражал в первые 2-3 дня людей молодых, которые не имели сопутствующих заболеваний. Также у нас зарегистрированы семейные заболевания с летальным исходом. В Черновцах погибли муж и жена и в Донецкой области – отец и дочь», – сказала Л. Некрасова.

По ее словам, 84% умерших от гриппа в Украине стали жертвами вируса Н1N1, два случая гибели от штамма Н3N2, еще два – от штамма В.

«Есть 35 умерших, у которых мы не смогли типировать вирус. Он относится к группе подобных А, но не Н1N1 и не Н3N2. То есть он еще подлежит научному исследованию. Мы передадим в Лондонский центр изучения гриппа, и тогда сообщим, каким образом будет идентифицирован этот грипп», - отметила Л. Некрасова.

Напомним, по состоянию на 9 февраля, в Украине вследствие гриппа умерло 246 граждан.

golos.ua