Более 20% компьютеров украинцев заражены опасными троянами

Более 20% компьютеров украинцев заражены опасными троянами

Украинская антивирусная лаборатория Zillya! проанализировала вирусную активность на территории Украины за первый квартал 2015 года.

Согласно данным исследования, количества атак вредоносного программного обеспечения на компьютеры пользователей растет — средний показатель атакованных ПК по регионам страны составляет 33%.

Чаще всего на компьютерах украинцев оседают рекламные модули Adware, однако на втором месте по количеству выявленных угроз вирусы семейства Backdoor, которые могут предоставить злоумышленникам полный контроль над зараженным устройством.


Наиболее опасными регионами Украины в вопросе кибербезопасности информационного пространства за I квартал 2015 году оказались:

  1. Черновицкая область. Количество атакованных вредным программным обеспечением ПК самая высокая по стране — 46,19%.
  2. Закарпатская область. Одна из традиционно «опасных» для пользователей областей Украины — 43,27% ПК подверглись атакам.
  3. Винницкая область. Интересными и неожиданными являются 40,28% атакованных вредоносными программами ПК в этом регионе страны.

Стоит также отметить высокий уровень угроз в Тернопольской (39,6%), Ровенской (39,29%) и Львовской областях (38,66%). В то же время наиболее безопасной областью Украины можно назвать Николаевскую с уровнем заражения ниже, чем средний по стране — 26,53%.

Топ-5 самых активных семейств вредоносного ПО

Наиболее активными за первый квартал 2015 были следующие семейства вредоносного программного обеспечения:


Adware.Agent.Win32, Adware.CrossRider.Win32, Adware.SearchSuite.Win64 — рекламные модули, которые относятся к потенциально нежелательному программному обеспечению.

Backdoor.PePatch.Win32 — большое семейство вредоносного ПО, которое позволяет получить полный доступ к зараженному компьютеру.

Downloader.LMN.Win32 — это программа (модуль, скрипт, библиотека и т.д.), основной задачей которой является скрытное загрузки и установки вредоносных программ из сети интернет.

В Украине наиболее активны семейства вредоносного ПО известного как Adware или рекламные модули. Общее количество атак данного типа вирусов на пользователей составляет около 42% от всех зафиксированных фактов. Второе место в списке занимают троянские программы — 20,66%, и программы типа Downloader — 13,78% от всех заражений.

По мнению технического директора антивирусной лаборатории «Zillya!» Олега Сыча, рост угроз по сравнению с прошлым годом связан с распространением эпидемии Adware и интернет-заработка, связанного с использованием Downloader. «С каждым днем ​​в интернете появляется все больше ресурсов, которые пытаются зарабатывать деньги, распространяя ПО. Самая популярная бизнес модель — это скрытое загрузки через программы типа Downloader. Пытаясь повысить доход, «серые» интернет-предприниматели используют агрессивную маркетинговую тактику, навязывая пользователям использования дополнительных программ, которые в свою очередь в тайне загружают дополнительный софт. Это приводит к увеличению жалоб от пользователей», — пояснил он.

Напомним, в 2014 году, по данным Zillya!, вредоносное ПО в среднем попадало на 25% компьютеров украинских пользователей. Самыми активными, согласно данным компании, стали семейства Adware: атаки такого вида вредоносного ПО составили 36,1% от общего числа по стране.