Более 47% друзей тайно не любят друг друга

Более 47% друзей тайно не любят друг друга

Международная группа ученых из Массачусетского технологического института (США) и Тель-Авивского университета (Израиль) провели исследования о дружбе. В ходе анализа данных выяснилось, что половина людей, которых называют друзьями, таковыми не являются. Научная работа опубликована в журнале Science Daily.

Для исследования ученые взяли группу израильских студентов и провели тест в виде опроса. Испытуемым нужно было поставить своим сокурсникам оценку от 0 до 5, где 0 означает, что они с ними не знакомы, а 5 означает, что люди являются лучшими друзьями. Кроме этого, добровольцы должны были определить, каким образом к ним относятся другие. 95% студентов ответили, что уверены в подобном отношении других к себе, как и сами испытуемые. Сопоставив данные, ученые увидели, что только в 47% случаев дружеские отношения имеют двустороннюю связь. Доктор Эрез Шмуэли отметил, что многие люди ошибаются в дружбе с другими, и это очень пагубно сказывается на оценке степени влияния людей на других.

В научной работе также сказано, что для того, чтобы достичь высот в какой-либо области, нужно уметь работать спильнози своими друзьями, так как дружба является более сильной мотивацией, чем деньги.

Источник