"Болеем за обе команды" - Алексей Копытько

"Болеем за обе команды" - Алексей Копытько

Пока наши СМИ и эксперты обсуждают публикацию в El Pais материалов, которые называют ответами США и НАТО на ультиматум России, в самой РФ разворачивается настоящая информационная буря.

По традиции сначала ГРУшники создали информационную воронку, разгоняя фейк о том, что это якобы Украина "слила" в испанскую газету секретные дипломатические документы. Этот фейк был поднят на федеральный уровень и всячески обсасывается.

Первая цель понятна - представить Украину ненадёжным партнером в глазах Запада. Но фишка в том, что все подобные фокусы не имеют шансов на успех после знаменитой публикации Лавровым дипломатической переписки с немецкими и французскими визави.

США даже официально заявляли, что свой ответ они передадут и не планируют обнародовать, но им всё равно, как поступит Россия.

Но есть и вторая цель. В Рунете последние недели регулярно появляются вбросы на тему "Акела промахнулся", "Путин уже не торт". Различным интересантам, в первую очередь - кандидату в цари Шойгу, выгодно обозначить, что верховный вождь теряет влияние. Мол, вот и Запад его послал.

В этом контексте информационная волна, созданная ГРУшниками, работает на подсветку самого факта отказа, а не на мнимый "украинский след".