"Болтология украинских депутатов" - Тарас Березовец

"Болтология украинских депутатов" - Тарас Березовец

Нельзя отрезать свинье хвост по кусочку.

Точно так же нельзя не признавать выборы в Госдуму по 4 округам в аннексированном Крыму и признавать выборы в целом. Согласно норм международного законодательства, страна-оккупант не должна принуждать население оккупированных территорий к участию в организованных на данной территории выборах.

В частности, режим территории оккупации регулируется Женевской Конвенцией от 12 августа 1949 г. Согласно этого документа, выборы на оккупированных территориях в органы власти соответствующего государства не проводятся.

Таким образом, нарушая нормы международного права, имеющих приоритет над национальным законодательством, российская оккупационная власть делегитимизирует не только выборы в оккупированных АР Крым и Севастополе, но и выборы в Госдуму 7 созыва в целом!

Соответственно, Верховная Рада должна была настаивать на непризнании выборов в ГД РФ на всей территории России. Плюс этой ситуации, что Кремль 2,5 года кричит о "киевской хунте" и "самозванцах".

Теперь у Киева могла бы появиться возможность говорить о спикере Госдумы 7 созыва нечто в таком роде - "лицо, называющее себя спикером Госдумы РФ, заявило..." или "в Крым прибыли лица, именующие себя депутатами т.н. Госдумы РФ".

Могла бы появиться возможность, если бы украинские депутаты по-настоящему хотели защитить национальные интересы страны.

А так можно и дальше кричать "Крым это Украина". Правда, от этого ничего не изменится.

Тарас Березовец