Бойня в Кратово

Бойня в Кратово

СМИ называют различные версии причин бойни в подмосковном поселке Кратово, в результате которой погибли четыре человека, а для ликвидации стрелка - 49-летнего Игоря Зенкова - потребовалась многочасовая операция с привлечением сотен силовиков и бронетехники. Показания соседей, впрочем, сводятся к одному: стрелку мешали спокойно жить, лишь претензии они озвучивают разные.

Сообщения о стрельбе в Кратово стали поступать после 18:00 в субботу. Картина прояснялась постепенно. Зенков забаррикадировался в своем доме и начал стрелять по прохожим из охотничьего ружья - по данным СМИ, ранения получили трое. Позднее госпитализированная женщина скончалась в больнице. На территории домовладения - там, помимо стрелка, жили еще несколько семей - нашли еще тела погибших. Произошло это после первой попытки штурма, когда туда вошли силовики. Зенков в переговоры не вступал, кидал в бойцов Росгвардии взрывпакеты либо гранаты. Нескольких сотрудников ранил - их жизни вне опасности. Поздно вечером дом, где прятался стрелок, загорелся или был намеренно подожжен. Стрелка оттуда выкурили, но ему удалось сбежать. Зону оцепления расширили, а через несколько часов убийцу блокировали в лесополосе и ликвидировали. МВД рапортовало, что он застрелил четверых.

Зенкова называют бывшим сотрудником МЧС, по разным данным, он служил либо в Чечне, либо в Афганистане. Ружье, из которого он стрелял, не было зарегистрировано, указали в МВД. Где он взял гранаты, также предстоит выяснить.

О причинах бойни сведения поступают разные - не исключено, что верными окажутся сразу несколько предположений. МВД обтекаемо сообщило о "бытовом конфликте". Источники не исключали, что он находился под воздействием стимуляторов или же "белой горячки" от злоупотребления спиртным.

Соседи упоминали о психологической нестабильности либо расстройстве стрелка. СМИ сообщали, что мужчина жил с матерью - по некоторым данным, она умерла пару месяцев назад. Говорили о его странном хобби - собирать по лесам оружие времен Великой Отечественной войны.

По некоторым данным, он конфликтовал с соседом, который построил себе слишком высокий дом и "затенял солнце" на участке, где жил Зенков.

По другой версии, ему не нравился шум от построенного рядом автосервиса. Одна из жертв Зенкова - работник автосервиса, также он убил проживавшего рядом бизнесмена.

Соседи рассказали, что у стрелка был в принципе "конфликтный характер", и он всегда находил, к чему прицепиться. КП соседи, напротив, говорили, что стрелок держался обособленно и был замкнутым.

По итогам бойни в Кратово СК возбудил уголовное дело по трем статьям: посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов (статья 317 УК РФ), незаконный оборот оружия (статья 222 УК РФ), убийство двух и более лиц (часть 2 статьи 105 УК РФ).

Устроившему стрельбу в поселке Кратово Раменского района Подмосковья удалось скрыться из дома, сообщили ТАСС в правоохранительных органах. "Зона оцепления расширяется, под контроль взят выезд из поселка", - сказал источник. Рядом с Кратово расположена лесополоса и дорога на город Жуковский, отмечает агентство.

По предварительным данным, мужчина открывал огонь на любое движение снаружи, а при попытке штурма начал кидать гранаты. Затем он устроил пожар в доме, после чего скрылся. От переговоров с кем-либо злоумышленник отказался. "На место приехал его отец, но стрелок не стал с ним разговаривать", - сообщили в правоохранительных органах.

Согласно последней информации, мужчина, устроивший стрельбу по прохожим, блокирован на соседней улице. Принимаются меры для его задержания. Время от времени из поселка продолжают раздаваться звуки взрывов.

Соседи стрелка между тем заявили, что он всю весну пилил деревья в округе, "очевидно, чтобы устроить стрельбу". Сообщается, что он когда-то работал в одной из структур МЧС, был черным копателем, жил крайне замкнуто. Явных конфликтов с окружающими у него не было, судимостей гражданин не имеет.

В ходе операции по обезвреживанию стрелка не тяжелое осколочное ранение получил один из бойцов Росгвардии. Сейчас пострадавшего осматривают медики, его жизни ничего не угрожает. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Известно, что на место ЧП прибыл начальник Главного управления МВД по Московской области Виктор Пауков.

По данным на 21:00, стрелок в Кратово убил до четырех человек, нескольких ранил. Одна из раненых женщин позднее скончалась в больнице.

Сотрудников Росгвардии и МВД представят к государственным и ведомственным наградам за обезвреживание убийцы в подмосковном Кратово. Для ловли стрелка-одиночки потребовалась многочасовая операция с привлечением бронетехники: после того, как он сбежал из оцепления, его ловили в лесополосе у поселка. Игорь Зенков убил четверых. Среди бойцов Росгвардии погибших нет.

"Командующий Центральным округом Росгвардии генерал-полковник Павел Дашков отметил, что благодаря высокому профессионализму и слаженности удалось избежать потерь и серьезных ранений среди личного состава. Обезвредивших "стрелка" сотрудников представят к награде", - цитирует сообщение силового ведомства РИА "Новости".