"Бойтесь своих желаний..." - Татьяна Худякова

"Бойтесь своих желаний..." - Татьяна Худякова

Когда-то я ныла, что дико устала на двух работах, что хочу лечь на спину и лежать на ней месяц, не вставая. Потом я сломала руку и месяц лежала на спине, закидываясь дексалгином и бубня в небо: "Что за подстава, надо было уточнять, да?"

Когда-то я на каждый новый год заказывала желание, мне хотелось путешествий. Потом я как начала сцк путешествовать в 14-м, так все никак не остановлюсь. И периодически бубню в небо: "А ты по ходу приколист. Надо было уточнять, да?"


И теперь я стала предельно аккуратна в желаниях, оставив себе простое и не допускающее трактовок: " Я хочу чтоб они все сдохли, а мы - нет"


Нас научили не планировать жизнь наперёд. От своей юной дочери я услышала страшную фразу: "Мам, зачем я буду что-то тут строить и жилы рвать, если в любой момент эти твари придут и все сломают?"

Нас научили бояться каждого громкого звука и врать близким, что все нормуль, не волнуйтесь.

Нас научили уезжать в никуда и упаковывать прожитые годы в одну сумку.


Мне много пишут, пишут страшные вещи. "Бросили бабушку, она отказалась ехать, а у нас дети." "Увезли двоих деток в ДНР, были в гостях у бабушки в Мариуполе. Увезли одних, без бабушки. Я не знаю, что делать"

Знаете, мы после такого становимся или совершенно сломанными или берсерками, которым уже мало что страшно.


Или вот: "Муж в Москве на заработках, он не верит, что его сына расстреляли русские солдаты и проклинает меня".

Восемь лет война, а муж на заработках в Москве блд. Я могу поспорить, что ещё пару месяцев назад эта женщина выцарапала бы глаза любому, кто сказал бы ей, что ее сына расстреляют русские солдаты.


Фейсбучная лента превратилась в мемориал знакомых лиц вперемешку со сборами денег на всё.

Нежные девушки в розовом шифоне и с фотками в клумбах постят обглоданные куски небратьев и весь этот дивный контент "кровь_кишки_распидорасило".

Поп-певички без мейкапа и в трениках фигачат на складах с гуманитаркой, мальчики-модели Живонши идут в ТРО, бабка 85ти лет на развалинах своей кухни печет хлеб "для хлопців", здоровый мужик в бэби-боксе пытается съебаться за кордон, Укрнафта продала Бене сжиженный газ по цене вдвое ниже рыночной. Это такой сюр, что Босх нервно курит. И в этом надо выжить, не рабросав мозги.


У нас потери.

У нас разбитые города и сломанные люди.

У нас никуда не делся тот пиздец, который процветал до 24го.

Наши дети испуганы, финансы невнятны, перспективы туманны, и заткните уже вашего Арестовича, он заебал.

У нас война и она надолго.


Я просто решила для себя следующее:

- я помогаю, если могу, и не мешаю, если не могу помочь.

- я формулирую себе короткие цели, конкретные задачи, а о завтрашнем я подумаю завтра.

- я прошу помощи, если сама не вывожу.

- я хочу сейчас только одного: чтоб они все сдохли, а мы - нет. Остальное - потом. Мы бежим марафон, нам надо бежать долго, а не быстро.