Breaking Defense сообщило о запрете Израиля странам Балтии поставлять оружие Украине

Breaking Defense сообщило о запрете Израиля странам Балтии поставлять оружие Украине

Израиль мог запретить Латвии, Литве и Эстонии поставлять Украине оружие, проданное Тель-Авивом. Об этом сообщает Breaking Defense со ссылкой на источник. Подтверждения или опровержения данной информации пока нет.

По данным издания, якобы Израиль еще в декабре 2021 года предупредил страны Балтии об отказе, если они захотят передать израильское оружие Украине. Таким образом страна не хочет портить отношения с Россией.

Breaking Defense отмечает, что Украина рассчитывала получить израильские противотанковые комплексы Spike, которые находятся на вооружении у Литвы и Эстонии. Но самым разнообразным арсеналом израильского оружия обладает Латвия. У нее есть варианты этих противотанковых систем под названиями LR, LR2, ER и SR.

США в общей сложности планируют отправить в Украину военную помощь примерно на 200 млн долларов 45 авиарейсами. Это, в частности, боеприпасы, противотанковые средства, стрелковое оружие и др.

Британия поставила Украине противотанковые вооружения NLAW. 20 января восьмой по счету рейс в Украину выполнили тяжелые военно-транспортные самолеты C-17A Globemaster III британских Королевских ВВС.

Власти Польши приняли постановление о поддержке Украины, предусматривающее поставки переносных зенитно-ракетных комплексов Piorun и боеприпасов. Министерство обороны Латвии заявило о намерении отправить своих военных в Украину на фоне угрозы нового вторжения РФ. Литва утвердила план военной поддержки для Украины — будет увеличено количество инструкторов учебной миссии, закуплены тепловизоры, продолжено лечение украинских военнослужащих. Эстония в ближайшие недели отправит в Украину произведенные в США противотанковые ракетные комплексы Javelin.

Дания готова поддержать Украину оружием в случае нападения России.

В то же время Германия исключила возможность поставки летального оружия Украине, поскольку в стране действует запрет на экспорт оружия в кризисные регионы. Вместо этого Берлин отправит 5 тысяч касок.