БРИКС расширяется?

БРИКС расширяется?

События последних нескольких дней являются историческим этапом подготовки к новой "Холодной Войне" с ярко выраженной экономической направленностью.

Cold War II будет реализовываться между 2 блоками: НАТО (как более широкое формирование, чем ЕС, с перспективой быстрого расширения: к тому же военно-политическая ипостась блока подразумевает и экономическое сотрудничество) и БРИКС (как таковых "Кирпичей" не существует - это не "организация" и вообще пока не приобрела вид полноценного объединения, однако БРИКС будет условным центром притяжения Пекина и Индии, что заведомо создаёт почву для нестабильности внутри блока).

Иран и Аргентина заявили о своем желании присоединиться к БРИКС. Но БРИКС это явно не финальный проект перед большой экономической войной: тем не менее к центру силы начнут стучаться в двери. Конфронтационный уровень Запад - Восток будет расти, однако БРИКС в данной конструкции не может победить.

Два "главных" экономических центра - Индия и Китай - не находятся в согласии; они реализуют одинаковую политику по кристаллизации персональной субъектности, что является важным противоречием - фактически "сила" союза стремится к рассредоточению, а не слиянию, что не объединяет, а разъединяет общий потенциал БРИКС в рамках нового периода эволюции международных отношений.

При этом Россия вообще не является субъектом БРИКС - это ресурсная база без реальной возможности руководить процессами. По сути, это "двойная" колония, которая будет обеспечивать рост экономического потенциала Индии и Китая.

Причем субъектность обоим нужна лишь для формирования условий, необходимых для "жёстких" переговоров с Западом.

Стоит отметить, что Пекин стратегически поддерживает санкционную политику против Кремля, хоть и не объявляет об этом публично.

Санкции в рамках следующего за войной экономического противостояния реализуют 2 задачи:

- понижение возможности для торгового дрейфа со стороны РФ, что автоматически прикрепляет крупные ресурсные базы к Пекину, причем КНР диктует условия, объемы и цены.

- Запад вынужден перестраивать общую логистику сырьевой и энергетической базы, что непосредственно ведёт к нескольким годам повышенной инфляции и экономического спада. В это время Китай, абсорбируя все российские ресурсы, планирует приблизиться к паритету по экономическому влиянию.

Так, восприятие "Россия - колония; Пекин - метрополия" верно, и отсюда следует стратегический курс Пекина на ослабление Москвы и утраты субъектности оной (колонии не смеют раскрывать рты на своих хозяев). Партии абсолютно безразличен исход войны: победа России даёт возможность для оккупации Тайваня, поражение - позволяет высосать из России всё, чтобы сделать дальнейшую масштабную экономическую экспансию наиболее вероятным исходом.

Война за Тайвань плохо отразится на экономике, поэтому в стратегической перспективе поражение Москвы будет играть в том числе и на руку Китая. Военная экспансия - проигрышный для Пекина вариант развития событий: в экономическом плане у КНР гораздо больше рычагов и перспектив для "китайской иглы".

Шансы БРИКС на возрождение "Феникса" - это нечто метафизическое, поскольку в дальнейшем необходимо фактически полное реформирование структуры с абсолютного нуля.

Нынешняя БРИКС неспособна к созиданию, а значит будет реализовываться совершенно новая система центростремительной экономической интеграции.  

И в рамках этой модели мы видим явное противоречие, поскольку сильные экономики завязаны на дружбе с Вашингтоном либо стремятся к субъектному и автономному строительству своей экономики при балансировке между интересами Пекина и Вашингтона.

Причем эту политику проводит второй по весу член БРИКС - Индия.

Так что на данном этапе расширение БРИКС имеет скорее символический характер - в нынешнем виде организация не готова к вступлению в экономическую войну. И Вашингтон выглядит привлекательнее...

А вот кто действительно начал "экспансию силы", - так это НАТО со своим увеличением контингента в 7,5 раз в Восточной Европе и появлением договоренностей между Турцией и Финляндией+Швецией.

CYNIC