Брижит Макрон подала в суд на женщин, называвших ее трансгендером

Брижит Макрон подала в суд на женщин, называвших ее трансгендером

Жена президента Франции подала в суд на двух женщин, распространявших в социальных сетях слухи о том, что она является трансгендерной персоной.

Первое заседание по этому делу пройдет в Парижском суде 15 июня.

В ноябре во франкоязычном сегменте Twitter стали распространяться сообщения о том, что жена Эмманюэля Макрона Брижит родилась мальчиком, и ее настоящее имя — Жан-Мишель Тронё (так зовут брата Брижит Макрон). Сообщения публиковались с хэштегом #JeanMichelTrogneux. В них также утверждалось, что Брижит Макрон не является матерью своих детей.

Эту теорию в твиттере активно транслировали конспирологи, в частности сторонники движения QAnon, и антипрививочники.

Издание Libération выпустило расследование о том, что за слухами о гендере Брижит Макрон стоит называющая себя журналисткой крайне правая активистка Наташа Рей. Она опубликовала этот фейк в крайне правом издании «Факты и документы». Libération называет ее близкой к крайне правому публицисту Алену Соралю. Сораль — один из главных теоретиков французского антисемитизма, неоднократно судимый.

Вторая женщина, против которой была подана жалоба, называет себя «медиумом». Она ведет блог на YouTube, в котором также появилась информация о том, что Брижит Макрон якобы родилась мальчиком.

К иску присоединился брат Брижит Макрон Жан-Мишель Тронё, а также трое ее детей. Об этом AFP сообщил адвокат семьи. Иск подан на основании статей гражданского кодекса о защите частной жизни. По словам адвоката, Брижит Макрон и ее брат также подали жалобу в прокуратуру, чтобы добиться уголовного преследования распространителей слухов по статье о диффамации. В Елисейском дворце пока не комментируют это дело.