Брусника садовая

Брусника садовая

Брусника – вечнозелёный,благоухающий кустарничек семейства Вересковые.

Плоды садовой брусники содержат все различные витамины, лимонную кислоту, яблочную, салициловую кислоту, пектин, микроэлементы. Также ягоды имеют лечебное свойство, что делает бруснику очень ценным и полезным растением!

Бруснику употребляют при ревматизме, гипертонии,для повышение кислотности желудка, плоды также обладают антисептическими свойствами. А листья данного растения используют жаропонижающее и потогонное средство.  

 В сентябре-октябре и июле-августе брусника цветет и плодоносит.

Бруснику лучше садить на хорошо освещенном участке. Почву стоит готовить уже с осени. Стоит запомнить,что органические удобрения под бруснику не вносят. Высаживают бруснику весной или осенью, наилучшее время для этого занятия конец апреля или начало мая ( в данный промежуток времени). В первые две недели бруснике необходим регулярный полив,потом же  растение нужно поливать по мере необходимости.

Еще стоит запомнить,что бы не жалеть о проделанной работе,что в первый год после посадки под бруснику удобрения не вносят, подкормку начинают лишь со второго года. И наконец то вы сможете собирать плоды садовой брусники только на второй год после посадки. Урожай собирают с августа до самых морозов.