Будьте готовы к новой волне массовых протестов по всему миру!..

Будьте готовы к новой волне массовых протестов по всему миру!..

Мировые цены на продукты питания выросли на 40% по сравнению с прошлым годом. Примерно также выглядел глобальный тренд накануне «Арабской вёсны» в 2011 году, запустивший целую череду революций и войн в Северной Африке и не только...  

Вот вам еще один прогноз, вероятность свершения которого сейчас крайне высока: страны, где значительную долю дохода средней семьи составляют продукты питания попадают в зону повышенного риска возникновения разного рода социальных конфликтов, включая их самые радикальные формы, такие как революции, государственные перевороты и войны. Следом за этим возможно втягивание в зону очага конфликта одного или нескольких приграничных государств и, как следствие, новые потоки беженцев, стремящиеся попасть в более спокойные страны Запада. На фоне ковидных ограничений это может вызвать новые, пока ещё плохо прогнозируемые последствия. Хотя, следует отметить, что сами по себе меры по борьбе распространением коронавируса, как ни странно, являются одной из наилучших «профилактик» против непрекращающихся миграционных потоков из стран третьего и второго мира в страны благополучного Запада. Во всяком случае, лучшего «средства» пока ещё никто не придумал. На данный момент это работает, но никто не знает, как поведёт себя новая «постковидная система» пока ещё только формирующегося миропорядка, если потоки потенциальных беженцев вырастут в десятки раз, а страны Запада, имеющие разные точки входа этих потоков на своих границах (и разные финансовые и технические возможности по противодействию им) начнут выяснять отношения друг с другом в какой степени и чья это больше проблема…

Так что 2021-2022гг активно следим за выпусками международных новостей, но не забываем, что интересные новости могут внезапно возникнуть за окном вашего дома или автомобиля… все самое закономерно очевидное всегда случается вдруг))

Roman Komyza