"БУДУЩЕЕ В ПРОШЛОМ" - Юрий Христензен

"БУДУЩЕЕ В ПРОШЛОМ" - Юрий Христензен

Глава Роснефти на экономическом форуме зачитал по бумажке стратегию развития своей компании. Объяснил, что чистая энергетика загоняет европейцев в долговое рабство. Что нужно отказываться от грязной сланцевой нефти, и что будущее за чистой российской. Сначала подумал, что это оксюморон. Потом увидел стенд "суверенного развития" и понял, что это диагноз.

Глава Роснефти заказывает свои выступления спичрайтерам. Они пишут то, что нравится шефу. Что он все делает правильно, а чистая энергетика это козни империалистов, которые хотят вырвать мишке когти. Шеф сверяется со своими старыми чекистскими конспектами, и у него все сходится. Россия в кругу врагов, и только он с друзьями стоят на страже суверенитета.

Суверенитет условные "игори ивановичи" видят в борьбе с внешними врагами и консервации страны по ее периметру. В жуткой смеси из кокошников и православия, представленной на стенде "Международного агентства суверенного развития". Они ничему другому не обучены. В их картине мира борьба за возврат к привычному прошлому является желаемым будущим.

Вся их политика направлена на то, чтобы затормозить развитие. В западных демократиях они вмешиваются в выборы, проводят диверсии и организовывают заказные убийства. Ближе к своим границам создают и поддерживают локальные конфликты. Внутри страны занимаются пропагандой и репрессиями. Все для того, чтобы сохранить свою власть, направленную в прошлое.

Но посмотрите на девочек на стенде. Они читают. Человеку свойственно развиваться вне зависимости от количества внешних врагов, пропаганды и репрессий. Со временем они зададут себе вопрос - почему сохранение власти "игорей ивановичей" это хорошо, а чистая экономика, высокая продолжительность жизни, политическая конкуренция и демократические свободы - плохо.