"Быть или не быть...?" - Елена Подгорная

"Быть или не быть...?" - Елена Подгорная

Я постоянно наблюдаю как наш карманный Наполеон Кварталопарт продолжает дрочить тему референдумов. Влажно мечтая, что с этой темой можно намутить в том числе и в личные активы. Ведь референдум - это невероятно удобно. Особенно с таким инструментом в руках, как телевидение.

Снимаешь красивый для определённых кругов сериал, надрачиваешь на него охлос и потом эти овцы идут голосовать так, как им сказали в тИливизоре. Якобы делая свой личный выбор. А преЗедент с Зе-министрами ваще ни при чём. Это ж нарид решил и вся ответственность на нём.

"Референдум – я вважаю, що це має бути найголовніше питання, яке в нас є. Це ситуація на Донбасі". (с)

Правильно. На чём же ещё откатывать такой удобный для разнообразных целей инструмент, как не на местах, где его уже "успешно" откатали в своё время.

Референдум на Донбассе или про Донбасс - это отличная возможность и рыбку съесть и владимиру владимировичу на хер сесть.

Зайдите в каменты к любому посту о Донбассе. Видели там стада "патриотов", которые мечтают всех бамбить? Представляете себе результаты референдума?

А ещё такой референдум благополучно переведёт стрелки с россии, которая агрессор и оккупант, в сторону Украины. Снова педалируя тему внутреннего гражданского конфликта.

Типа именно мы должны прекратить войну. Вот стрелять уже перестали, войска отвели, теперь осталось проголосовать за федерацию и всякие там особые статусы недореспублик.

Хотя на самом деле война закончится именно тогда, когда россия выведет с Донбасса свои войска, когда россия прекратит финансирование и снабжение коллаборантов и тогда ОРДЛО само собой накроется само собой. Там и бомбить будет некого.

Правильный подход к проблеме был у Порошенко. Утром безопасность - отвод оккупационных войск, разоружение боевиков. А вечером всё про политику. И выборы тоже вечером. Под нашим контролем.

Кстати, у меня ещё много вопросов к самой процедуре референдума. Потому что недавнюю перепись населения от Дубилета мы все ещё хорошо помним.

Что это будет? Общенациональный референдум по всей Украине? О чём? О капитуляции? О федерализации?

То, что это перекладывание ответственности на "мудрый нарид" мы уже поняли. А если результаты у нас окажутся не 73 на 25? А 50 на 50? Что будем делать? Так и до гражданской войны рукой подать, бо вопросы уж очень острые. Где "какая разница" ТМ не прокатит.

Как будет организовано голосование - тоже вопрос. На оккупированных территориях у нас проживает около 10+% населения. Как без них референдум может быть легитимным? Как Янукович?

Или мы там проведём таки референдум под контролем оккупационных властей?

В наше время общенациональные референдумы вообще опасная штука. Потому как нет идеальных условий - информационная война у нас нынче, третья мировая.

Вспомните хотя бы Брекзит. Или выборы в Америке. Или консультативный референдум в Нидерландах. Где уже тогда вовсю фиксировали влияние россии.

А у нас полстраны под этим влиянием. Фанаты "Сватов" и прочих братательных тележвачек.

Та ну. В нашем случае референдумы нельзя допускать. Старые демократии не выдерживают. А для нас референдум - капец стране.

Елена Подгорная