Быть одиноким полезно для здоровья

Быть одиноким полезно для здоровья

Хорошая новость для всех убежденных холостяков: ученые пришли к выводу, что для мужчины лучше быть в одиночестве, чем замкнутым в несчастных отношениях.

Во втором случае представителям сильного пола грозят многочисленные проблемы со здоровьем.

Исследователи из Университета Баффоло Нью-Йорке доказали, что для здоровья мужчине полезнее оставаться одиноким, чем находиться в несчастных отношениях. Наблюдения показали, что во втором случае подобное партнерство крайне негативно сказывается на мужчинах. И чем дольше несчастливые партнеры находятся рядом, тем это хуже.

Впрочем, справедливо и обратное: пребывание в счастливых отношениях полезно для здоровья мужчин, и чем дольше продолжаются эти отношения, тем больше пользы. Таки выводы были сделаны на основе изучения отношений молодых жителей сельских районов штата Айова. В сферу внимания исследователей попали дети от двух родителей, которые или состояли в браке, или были в гражданском браке. Причем последних было значительно больше.

В последнее время все большее количество людей отказываются от традиционных брачных церемоний в пользу так называемого фактического брака. И ученые решили проследить, как он влияет на здоровье.

Всем участникам задавались вопросы о качестве отношений, уровне обязательств, методах разрешения споров, а также о том, какую, по их мнению, поддержку они получают от своих партнеров.

В целом доказано, что для здоровья, как мужчин, так и женщин лучше максимально долго находиться в счастливых отношениях, и максимально быстро разрывать несчастливые отношения. Во втором случае гораздо полезнее оставаться одинокими.