"Быть жаворонком – удивительный удел..." - Леонид Швец

"Быть жаворонком – удивительный удел..." - Леонид Швец

Просыпаешься утром и узнаешь, что накануне поздно вечером ты, оказывается, попал под лошадь, и соцсети активно обсуждали это обстоятельство, пока ты сладко спал.

Накануне вечером, вот узнал, Рома Скрыпин высказался по поводу странного эпизода, который случился на канале, когда из пятничного эфира, в котором принимал участие и я, грешный, внезапно убежал Айдер Муждабаев, обвинив меня напоследок в нелюбви к крымскотатарскому народу. А тут и Рома, спустя несколько суток после программы, которую он не вел, поскольку отсутствовал в Киеве, присоединился к этому мнению. То есть, в отличие от импульсивного Айдера, которому хватило пяти минут для своих выводов, было время и эфир пересмотреть, и хорошо подумать, и даже набрать мой номер телефона, но последнее не случилось. А случился Ромин пост, в котором мне предлагается извиниться перед Муждабаевым, кырымлы и украинцами, которые остались в Крыму.

Мы все друг перед другом сильно виноваты, и за просранный Крым, и за непрекращающееся убожество остальной Украины, и за то, что в ней становится все сложнее говорить, не оставляя надежду быть услышанным и хоть на десять процентов понятым. Поэтому да, прошу прощения у всех, и у тех, кто остался там, и у тех, кто остается здесь. А раз у всех, то и у Айдера Муждабаева, чего уж там. Давайте хоть я попрошу прощения, ведь больше некому, а у меня точно никто не попросит.

Да, мне странно, Рома, что ты на серьезных щщах приписываешь мне очевидную хню, хотя мы знакомы уже тысячу лет, и, казалось, ты-то, в отличие от стаи, пасущейся в комментариях под видео, мою настоящую позицию знаешь прекрасно. Вот это внезапное сомнение в моей вменяемости, десятки эфиров, разговоров и сотни текстов спустя, задевает больше всего, потому что и незаслуженно, и оскорбительно, а, главное, вменяемость я ценю больше всего, у себя в том числе, поскольку она становится большой редкостью на наших просторах. Построение тобой, вслед за Айдером, далекоидущих умозаключений из моего простого вопроса о том, сколько кырымлы сейчас в Крыму, очень напоминает знаменитый анекдот про пьянчужку, который с яростью и отвращением читает объявление: «Пива нет». Проблема деоккупации Крыма действительно не сводится к теме защиты прав коренного народа, что ничуть не делает ее несущественной. По ходу программы мне даже пришлось немного поправить Катю-ведущую, которая сказала, что эта тема – оружие Украины, указав, что это все-таки должно быть в первую очередью целью Украины, а оружием уже постольку поскольку. Но ты ведь до этого момента не досмотрел, да? Я просто надеюсь, что не досмотрел, иначе вообще все плохо.

Но и так нехорошо. У меня все чаще спрашивали, зачем я хожу к тебе на эфиры, при всей нашей, скажем так, непохожести. Я считал, что Скрыпин со всеми своими заездами, которые ты порой не контролируешь, а иногда умышленно культивируешь, полезен хотя бы тем, что взбалтывает гнилое журналистское болото, показывает, что можно не работать информприслугой у очередного барина. С тобой и твоей командой мы давно сдружились, и, казалось, вам важно и интересно, чтобы в эфире звучало мое мнение, несмотря, а, может, и именно потому, что оно раздражает значительную часть аудитории канала. Для меня ценна была возможность предельно свободного обмена мнениями, чего не встретишь на «больших» каналах с их форматами, заточенными под гарцевание наших недалеких политиков. О том, что несется в мой адрес в комментариях к эфирам, мы привыкли говорить с понимающей усмешкой. А вот теперь и ты присоединился к этим комментаторам, которые с большим удовольствием рассуждают о моей «русскоязычной челюсти». Кстати, их комментарии под своим постом ты не удаляешь, в отличие от других. Ну да, ты же требуешь уважения к титульной нации и коренным, русские здесь не ночевали.

Похоже, пришла пора согласиться с теми, кто недоумевал по поводу моего присутствия в твоих эфирах. Спасибо, что давал такую возможность. Ну, и извини, конечно.