Какую опасность скрывают ранние овощи

Какую опасность скрывают ранние овощи

Все мы знаем, что нитраты в овощах и фруктах – это яд.

Но что такое яд, знают не все. Так что произойдет с нами, если мы съедим пучок весенней петрушки или молодой редиски? Почувствуем ли недомогание? А может, пестициды и нитраты не так вредны?

Прежде всего, давайте разберемся, что такое нитраты и чем они вредны. Нитраты – это соли азотной кислоты, содержащиеся в малых количествах в почве и использующиеся в качестве удобрений в сельском хозяйстве. В избыточном количестве нитраты опасны для здоровья человека. Они способны спровоцировать серьезные нарушения и расстройства в работе организма человека, а также привести к некоторым хроническим заболеваниям, передает Хроника.инфо со ссылкой на likar.info.

Пестициды – это вещества химического либо биологического происхождения, предназначенные для уничтожения вредных насекомых, грызунов, сорняков, возбудителей болезней растений и животных, а также используемое в качестве дефолианта, десиканта и регулятора роста. Также их применяют для борьбы с па­разитами и переносчиками опасных заболеваний. Вроде бы, все не так страшно… Но как действует формула: пестициды и человек?

Какой вред пестициды наносят здоровью человека?

Острые отравления вызывают большие дозы химических веществ. Такие отравления, как правило, возникают по причине аварий или пожаров на химических предприятиях.
Хроническое воздействие умеренных доз химии получает персонал особых химических производственных предприятий, сельскохозяйственные работники. Страдает репродуктивная система у женщин. Нарушается менструальный цикл, учащаются случаи выкидышей, гинекологических и акушерских патологий, темпов и сроков физического и полового развития девочек, врожденные патологии. Также наблюдается рост онкологических заболеваний как у женщин, так и у мужчин.
Хроническому воздействию очень малых доз пестицидов, поступающих, в основном, с пищей, подвергают все, правда, степень воздействия колеблется в зависимости от пищевого рациона, географического положения и уровня промышленного развития.

Основная опасность

Метаболиты нитратов (продукты их жизнедеятельности) называются нитритами. Именно они вступают во взаимодействие с гемоглобином, в результате чего образуется метгемоглобин, затрудняющий процесс циркуляции кислорода в организме. Нормальное содержание метгемоглобина находится в пределах 2%, а когда эта норма повышается до 30%, у человека начинаются симптомы острого отравления. Кроме того, нитриты способствуют быстрому расширению периферических сосудов и снижению артериального давления.

Отравление нитратами наиболее опасно для малышей до года. Организм ребенка практически не способен компенсировать «испорченный» гемоглобин самостоятельно, поэтому в случае подозрения на отравление нитратами, следует сразу же обратиться к врачу. Зная об опасности «зараженных» овощей и фруктов, многие мамы просто боятся вводить детям натуральный прикорм – соки и пюре.

Беременные женщины и люди пожилого возраста также относятся к группе повышенного риска отравления нитратами, поскольку у них и без вмешательства солей азотной кислоты обеспеченность органов и тканей кислородом недостаточная. Важно помнить, что вред от токсинов, образуемых избыточным числом нитратов, усиливается приемом спиртных напитков и курением.

Допустимая доза

Суточная доза нитратов, переносимая без последствий здоровым организмом взрослого человека, составляет 2000 миллиграммов (нитраты, полученные не за один раз, а на протяжении суток). Следует учитывать, что нитраты попадают в организм человека не только вместе с овощами и фруктами, но и вместе с воздухом и водой. Потому утвержденная ВОЗ допустимая норма нитратов, поступающих в пищу вместе с пищей составляет всего 300 миллиграммов.

Не так давно процесс определения количества нитратов в овощах, фруктах и воде был очень сложным и дорогостоящим. Но научный прогресс, как известно, не стоит на месте. Сегодня при желании можно приобрести прибор, который называется нитратомер. С помощью этого прибора за считанные секунды, с достаточно высокой точностью можно провести тест на содержание вредных нитратов.

Весенние овощи, к которым следует присмотреться

Больше всего нитратов накапливается в капусте, огурцах, моркови, редисе, свекле. Укроп, салат и петрушка также не являются исключением. Обычно плоды, содержащие много нитратов, имеют более значительные размеры. При покупке обратите внимание на то, чтобы овощи были твердыми, без вмятин и трещин, а петрушка, укроп и салат имели свежий вид и не содержали гнилых элементов.

В капусте нитраты концентрируются в кочерыжке и верхних листьях, в морковке и редисе – в сердцевине, а огурцы содержат больше всего нитратов в «хвостовой» части и кожице. Поэтому тщательная очистка овощей и обрезание «хвостовых» частей не будут лишними.

Перед приготовлением салата замочите овощи и зелень в воде на час. Этот процесс позволяет уменьшить ядовитость. Добавляйте в салаты ложку лимонного сока. Витамин С, в избыточном количестве содержащийся в цитрусовых, помогает снизить образование опасного соединения нитритов и гемоглобина почти в три раза. Вы также можете снизить потенциальный риск отравления нитратами, выпив перед едой стакан цитрусового сока.

Все знают, что лучше всего приступать к употреблению овощей и фруктов с наступлением сезона их естественного созревания.

Самый лучший витаминный комплекс – то полноценное разнообразное питание по сезону, а так же сухофрукты, компоты из замороженных ягод.

Первая помощь при отравлении нитратами

Если после употребления весенней зелени у вас началась головная боль и общее недомогание, выпейте полтора-два стакана холодной очищенной воды и попытайтесь вызвать рвоту, чтобы вывести яды из желудка. После этого примите активированный уголь, смекту или другой сорбент, и постарайтесь не есть в течение полутора часов.