"Бюрократичний щоночник" - Алексей Копытько

"Бюрократичний щоночник" - Алексей Копытько

Сегодня был день очень неприятного типа – с нулевой суммой.

Затрачено много усилий, получено несколько хороших результатов, там, где их могло не быть, «отобрали свои» по предсказуемым задачам, но одновременно пропустили несколько ударов. Не смертельных. Однако, неприятных и главное – несвоевременных. С пути не собьют, но притормозят.

Т.е., в уныние толком не впадёшь. Но и порадоваться особо не получается.

Максимально трудовые выматывающие будни.

Держит в тонусе то, что в такие дни удаётся выгрести немного шлака. А, значит, приблизиться к моменту, когда изменения к лучшему станут заметными.

О хорошем.

1. Сегодня Кабмин проголосовал за назначение заместителем министра обороны Украины генерал-майора Владимира Гаврилова. Это отличное решение. И для Министерства обороны, и для обороны страны в целом.

Потому что Владимир Валерианович сконцентрируется на очень ответственном направлении – ВВТ, реализация части Трехлетнего плана оборонных закупок (бывший ДОЗ) и всё, что с этим связано.

Чтобы не вдаваться в подробности, забейте его фамилию в гугл, и одной из первых ссылок будет новость о том, что Владимира Гаврилова в 2019 г. наградили американским орденом «Легион Почёта» (Legion of Merit, Officer Degree). Это – оценка его заслуг на должности украинского атташе по вопросам обороны в США, где он работал в 2015-2018 гг. Также он был военным атташе в Великобритании и Румынии. Не считая всего остального.

Для сегодняшней ситуации как раз необходимо сочетание высочайшей дипломатической квалификации и глубокого знания предмета.

Министр Алексей Резников в момент назначения заявил одним из своих приоритетов военную дипломатию. Часть результатов (малую) мы уже видим, будет намного больше. Но политические договоренности должен кто-то подхватывать и качественно отрабатывать.

Придётся разруливать очень тонкие процессы.

Например.

Неделю назад, когда вся страна в едином порыве разгружала британские самолёты с оружием, в Одессе команда Минобороны вместе с представителями ВМСУ вела непростые переговоры с другими британцами – о практической реализации 4-х контрактов в рамках британского кредита на 1,7 ярда фунтов.

Этот процесс затрагивает интересы британского бизнеса, британского ОПК (в соглашении заложен принцип, что 50% средств должно быть направлено на закупку товаров/работ/услуг британского происхождения), украинского ОПК и украинской армии. Не считая общеполитических моментов. Найти баланс – задача для ювелира.

Условно.

Британцы хотят заработать денег. Т.е., продать что-то попроще, но подороже. И их можно понять. Джаст бизнес.

Наши военные хотят, чтобы изготовленный в рамках кредита ракетный катер мог вызывать цунами, топить атомные подводные лодки, сбивать стратегические бомбардировщики, перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты и дистанционно глушить ходовую на авианосцах модерновой системой РЭБ. И их тоже можно понять. Я бы тоже хотел такой катер.

Один наш завод хочет установить на катер свои ракеты. Которых ещё нет, но будут! Другой хочет оснастить катер своим двигателем. Третий ещё что-то хочет. Но все натыкаются на норму о 50% британской составляющей. И кто-то точно будет обижен и закричит о зраде.

Плюс каждый компонент имеет свой временной цикл производства. Кроме денег, нужно ещё сбалансировать сроки.

И таких нюансов - миллион.

Пять дней переговорной пахоты – и результат был достинут, баланс найден. Владимир Гаврилов в статусе советника министра, скажем корректно, был одним из лидеров переговорной команды с нашей стороны.

После чего в немыслимо короткие сроки (буквально – за часы, не за дни) исходное соглашение было проведено через Кабмин и зарегистрировано в Раде. Где должно быть проголосовано до конца недели, если не вмешается ковид. Начнётся совсем прикладная часть - расходование средств.

И это только одно соглашение. А впереди ещё – дорожная карта с американцами и масса неописуемого словами.

Что-то нужно прикончить (безвозвратно устаревшие ДКР), кого-то нужно разогнать (ватаги аферистов, продающих воздух), от кого-то надо получить внятный план, что мы хотим развивать. И т.д.

Мой взгляд тут очень заангажирован и субъективен. Но мне кажется, что в плане настройки системы, обеспечивающей нашу армию оружием, БК и техникой, может получиться много хорошего.

2. ТрО разворачивается, літаки літять.

3. Военная угроза со стороны России никуда не делась (не исчезла, но и не выросла). К счастью, сегодня уже стали громко говорить об экономических последствиях этого кризиса.

Наш МИД скоро перестанет стесняться (по делу!) в выражениях, формулируя просьбы не нагнетать. Даже Блинкен сегодня отметил, что США рассмотрят меры экономической стабилизации для Украины. И это действительно вызов.

Ближайшие недели три будут очень непростыми. Совпадёт несколько факторов, которые будут способствовать нагнетанию истерии.

А потом должно стать легче.