"Бюрократичний щоночник" - Алексей Копытько

"Бюрократичний щоночник" - Алексей Копытько

Хороший, очень насыщенный день.

1. Не буду особо по поводу Объединённого Королевства Великобритании, Польши энд Украины. Два момента только.

Во-первых, не надо выдумывать лишнего. Воспринимайте всё, что произойдёт завтра, любые межгалактические заявления, как первый шаг, рамку, которую предстоит наполнять. Наполним чем-то хорошим – будет что-то хорошее. Или нет. Сам сигнал – очень позитивный. Но союзы строятся на общности интересов и на делах. По ним и будем судить.

Во-вторых. Я категорически не понимаю завывания части экспертно-публицистического сообщества, на тему «це ж омріяне Міжмор’я, але невчасно, бо керують не ті». Это клиника. Самое время предъявить свои интеллектуальные наработки и совершить оргподвиги. Либо признать, что ваше кредо – голосящая пустота. Вот серьёзно. Убеждён, что сейчас будут очень востребованы реальные эксперты по Польше и Британии (я, например, себя точно к таким не отношу, буду молча читать).

2. Визит канадского министра прошёл жизнеутверждающе. Пока без подробностей.

3. Прилетел 5-й самолёт из США.

4. День был наполнен неотвратимым бюрократическим продвижением, но пока это процессы, результаты чуть позже. Пара штрихов-тизеров.

Пока в стране разворачиваются Силы ТрО, в Минобороны набирают мощи вдохновляемые министром «юридические войска» под чутким руководством Сергей Лапутько.

Сегодня, кстати, помимо традиционного причинения добра нехорошим людям, ими было совершено реально благое дело – элегантно разрулили непростой сюжет с НВК «Искра» (запорожский производитель радаров, РЭБ и других полезных штук). Министерство имело все основания занять позицию «мы начальство, а вы – соответственно, поэтому умрите в муках». Но была четкая команда министра помочь, её реализовали, армия будет с крайне необходимым оборудованием.

Юристы рубятся каждый день. Сотни дел, миллиарды на кону. Учитывая особенности наших судов и распространенные деловые, скажем так, практики, они точно не всегда будут выигрывать. Но все контрагенты постепенно прочувствуют, что правовая позиция министерства становится более внятной. И лучше не провоцировать.

Также сегодня Алексей Резников в интервью ЛБ подсветил сюжет с ГУМР. На этом участке сражается Вячеслав Шаповалов. Это классический доктор Ливси по типажу. Радушный, доброжелательный, он в ежедневном режиме исцеляет тех, кого покорёжил нелёгкий труд на ниве материального обеспечения армии. Кому-то отрывает руки и вставляет туда, где и должны быть руки. Кому-то извлекает голову из неподобающих мест и поворачивает лицом к свету. Очень добрый человек.

Среди структур, которые должны возникнуть на развалинах ГУМРа, министр упомянул «службу заказчика». Если кратко – это порядок на стройках. Жильё, арсеналы, полигоны – всё. Если правильно помню, у Минобороны около 600 недостроев и руин на балансе. Сейчас формируется централизованная вертикаль во главе со «службой заказчика» (также будет технадзор), которая будет помогать добросовестным подрядчикам и тыкать палкой в нерадивых. Не буду останавливаться, когда закончатся формальности, опишу логику демонтажа ГУМР и задачи новых структур.

5. Не собирался писать об этом, но всё произошло уж очень наглядно.

Я упоминал, что не надо впадать в эйфорию по поводу мнимого «отведения российских войск», чтобы потом не расстраиваться. Сегодня Генсек НАТО подсветил то, что было известно – российских войск становится больше. И начались коллективные обмороки с обвинениями украинского военно-политического руководства во всех грехах.

Не надо обмороков. Росвойска ещё в пути, их видно. Приедет ещё немного за пару дней. Не надо впадать в отчаянье от каждого заявления.

Также не очень понятно, зачем разгонять бред о том, что украинское руководство и министр обороны в том числе «отрицают угрозу». Наоборот. Эту угрозу внимательно анализируют, обладая всей полнотой информации. Всем, кто хоть немного погружён в тему, это очевидно.

На УП сегодня вышла статья коллектива авторов, где чёрным по белому написано: 1) полномасштабное вторжение маловероятно; 2) руководство знает всё необходимое. Эксперты также растоптали вброс о "концентрации крови на границах". Ну, и т.д.

Отличия в оценках ситуации также много раз проговорены. Если кто-то видит драматичную угрозу – логично предпринимать драматичные меры, чтобы не допустить худшего. Например, впаять на упреждение санкции за плохое поведение, как было анонсировано летом после Женевы. И показать следующий испепеляющий пакет, чтобы добрые люди начали полировать табакерки. Сигнал Украине «вы все умрёте, лучше сдавайтесь» - ну, такое. Явно требует коррекции.

Заявлений сейчас будет очень много и разных. О причинах я уже писал: очень часто надо рассматривать события через призму внутреннего контекста в той или иной стране. И необязательно это контекст будет нам в помощь.

Ярчайший пример – та же Канада. Давний, надёжный друг Украины. Но принято решение ПОКА (!) не предоставлять летальное вооружение. Причины – исключительно внутренние. Не надо заламывать руки по этому поводу. На тех уровнях, где должна идти работа, она идёт. И дойдёт.

6. Завтра в Киеве Джонсон и Моравецкий. В четверг – Эрдоган. Плотность событий очень большая.

Есть сюжеты, которые нас прямо не касаются, но оказывают влияние на поведение основных игроков.

Например, не стоит забывать, что идет непростой диалог относительно иранской ядерной программы. И Тегеран явно с интересом наблюдает, как сложится судьба государства, согласившегося исключительно на мирный атом…  

В общем, не надо избыточно нагружаться. Надо разгружаться.

Я, например, очень заинтересован, чтобы вся эта суета закончилась в течение месяца. Ибо.

12 февраля в открывшемся 3 месяца назад новом 13-этажном музее Мунка в Осло начнётся эпическая выставка об истоках сюрреализма в символизме и развитии двух течений. Анонсируют шокирующий набор экспонатов.

17 февраля в Британском музее открывается выставка «Мир эпохи Стоунхенджа». Обещают показать диск из Небры и много других уникальных штук. Мне туда надо. И не только мне.

23 февраля в Милане – Тициан.

Со 2 марта во Франкфурте – Ренуар.

И так раз в неделю. Чемодан – Раянэйр – Музей.

В апреле в Лондоне стартует Рафаэль, мимо которого пролетели в 2020 году из-за ковида. Мелочи, а-ля первая за 40 лет ретроспектива Донателло во Флоренции, я вообще не считаю.

В Лондоне уже Фрэнсис Бэкон. В Париже уже в шести музеях ретроспектива Ив Сен-Лорана (триста лет он мне нужен, но тут буду решать не я) …  

Готовимся, но не забываем смотреть вверх.