Бывший советник Януковича возглавил избирательный штаб Трампа

Бывший советник Януковича возглавил избирательный штаб Трампа

Среди достаточно немногочисленной группы советников Дональда Трампа выделяется фигура 67-летнего лоббиста и республиканского политтехнолога Пола Манафорта, который только что получил должность главы избирательного штаба и главного стратега предвыборной кампании нью-йоркского миллиардера.

Критики Трампа укоризненно отмечают, что к нему господин Манафорт консультировал таких одиозных на Западе персонажей, как украинский премьер-министр Виктор Янукович, филиппинский диктатор Фердинанд Маркос или багамский премьер-министр Линден Пиндлинг, которого обвиняли в связях с наркобаронами.

Трамп, однако, нанял Манафорта за того, что тот был активным участником американских избирательных кампаний последних четырех десятилетий и консультировал разных кандидатов - от Джона Маккейна и Боба Доула в обоих президентов Бушей.

Не потерял ни одного

У господина Манафорта, которого в 90-х коллеги прозвали "Граф" (от графа Монте-Кристо), есть квартира в небоскребе Trump Tower. Поэтому они годами встречались с его хозяином в лифте и в фойе, но в конце марта Манафорт начал называть своего домовладельца "боссом".

На тот момент под ногами у господина Трампа еще путался техасский сенатор Тед Круз, тоже баллотировался в президенты США и возлагал надежды на то, что делегаты июльского предвыборного партсъезда в конечном итоге предпочтут ему, а не эксцентричном фавориту гонки.

Старый знакомый Трампа политтехнолог Роджер Стоун посоветовал миллиардеру нанять Манафорта для работы с делегатами, ведь тот прекрасно проявил себя на республиканском партсъезде 1976 года, когда за выдвижение в президенты боролись Джеральд Форд и Рональд Рейган. Тогда господин Манафорт работал в Форда и имел задачу удерживать его делегатов от перехода на сторону Рейгана. Он не потерял ни одного.

После того, как господин Круз и безнадежный третий кандидат республиканцев губернатор Огайо Джон Кейсик выбыли из гонки, потребность в обработке делегатов отпала, но господин Манафорт, чья фамилия означает на итальянском "сильная рука", занял в окружении Трампа сильные позиции, которые со временем только укрепились . Теперь у избирательного штаба Трампа два руководителя - Пол Манафорт и менеджер Кори Левандовски.

Пока нет впечатления, чтобы господину Трампу помешала репутация ландскнехта ситуации в Манафорта. Он готов предложить свои услуги наиболее противоречивым иностранным деятелям. Прежде всего, Виктору Януковичу, которого New York Times характеризовала в 2007 году как "подозрительного реакционера и кремлевского пешки".

Как Манафорт помогал Януковичу

Прибегнуть к услугам господина Манафорта Януковичу посоветовал украинский олигарх Ринат Ахметов, которого до этого консультировал американец. В ходе кампании 2004 года господину Януковичу помогали политтехнологи из России. Как сообщают, он остался ими недоволен и решил прибегнуть к помощи заморского пиарщика.

Пол Манафорт известен своим умением держаться в тени, но, как отмечала та же New York Times, его почерк скоро можно было узнать в грамотно организованных избирательных мероприятиях Януковича, в его речах и в том, как тот подавал себя внешнему миру.

Многие считали миссию господина Манафорта по улучшению образа Януковича безнадежной. "Консультировать Януковича - это как красить губы свиньи", - отметил в интервью английской Guardian бывший сотрудник госдепартамента Дэвид Кремер, который ведал при Буше-младшем российскими и украинскими делами.

Но Пол Манафорт дал своему клиенту ряд дельных советов, в том числе выступать не только на русском, но и на украинском, а также не разглагольствовать, а высказываться компактно. Если раньше "Партия регионов" делала агитационные клипы, в которых господин Янукович твердил в камеру, то теперь его показывали на залитой солнцем улице в окружении счастливых граждан.

Господин Манафорт изображал Виктора Януковича непонятным лидером и объяснял его плохую репутацию на Западе нежеланием последнего отказаться от представлений времен "холодной войны". Несколько консультантов, работавших с господином Манафортом в тот период, сказали сайта Politico, что он искренне верил в Януковича как лидера и сомневался, что его прозападные соперники принесут Украине больше пользы, чем он.

Сейчас господин Манафорт не принимает упреков по поводу своей бывшей работы на Януковича и неоднократно заявлял в интервью, что помогал сделать Украину европейской страной.

"Я здесь не только ради выборов, - сказал он New York Times в 2007 году. - Я стараюсь сыграть конструктивную роль в создании демократии".

Дружба с олигархами и иск Тимошенко

После победы своего клиента на выборах в 2010 году, г-н Манафорт остался в Украине как его советник и одновременно занимался бизнесом, который свел его с местным олигархом Дмитрием Фирташем и российским миллиардером Олегом Дерипаской.

В 2011 году бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая находилась в тот момент в заключении, подала в манхэттенский федеральный суд иск, в котором фигурировали и господин Манафорт, и Фирташ, и криминальный авторитет Семен Могилевич.

Тимошенко обвиняла господина Манафорта в том, что он участвовал в сложной схеме, целью которой было поквитаться с ней и ее политическими союзниками за то, что они помешали Фирташу наживаться на импорте российского газа.

Среди прочего из материалов дела следует, что в конце 2008 года господин Манафорт и фирташевских холдинг обсуждали планы приобретения участка земли, на которой стоял знаменитый манхэттенский отель Drake. Попытка привлечь господина Трампа в роли инвестора к этому проекту успеха не имела, и в конце концов, сделка не состоялась.

Тимошенко утверждала, что таким образом господин Манафорт помогал господину Фирташу отмывать деньги. В 2014 году федеральный судья отказался рассматривать иск. Объяснил свое решение отсутствием юрисдикции. Он также констатировал, что Тимошенко не смогла убедительно доказать наличие злого умысла в действиях господина Манафорта.

Впрочем, сообщения СМИ о спорных связи Манафорта пока нисколько не помешали его нынешнем боссу.

Источник