Целительные свойства меда

Целительные свойства меда

Мед является признанным народным лекарством, на основе которого готовят разнообразные полезные лакомства. В чем же целительные свойства этого продукта?

1. Небольшие ранки или ожоги можно лечить с помощью мёда, так как он убивает инфекцию и уменьшает воспаление.

2. Гречишный мёд прекрасно борется с сильным кашлем. Положи в рот ложечку этого сладкого лекарства перед сном, и ты сможешь спокойно спать всю ночь.

3. Несмотря на то, что мёд очень калориен, он также содержит невероятное количество полезных веществ, среди которых железо, магний, калий, цинк, кальций. Добавив мёд в ежедневный рацион, ты станешь здоровее.

4. При сухой коже или перхоти полезно делать ванночки с использованием мёда. Просто раствори немного мёда в теплой воде и нанеси смесь на необходимый участок кожи, оставь на некотороевремя, а затем тщательно промой водой.

5. Американские ученые недавно обнаружили, что мёд помогает людям с пониженным уровнем белых кровяных телец. Две столовые ложки в день способны нормализовать этот показатель.

6. В качестве маски для лица мёд предотвращает появление прыщей. Всё дело в его противовоспалительных и антибактериальных свойствах. Можно приложить ватку с медом к проблемному участку и оставить на ночь.

7. Мёд с корицей уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, понижает уровень холестерина и укрепляет сосуды.

8. Мёд является прекрасным натуральным источником энергии. Если ты занимаешься спортом или ведешь активный образ жизни, этот продукт поможет всегда чувствовать себя бодрым.

9. Многие утверждают, что мёд помогает им справиться с аллергией на пыльцу. Трудно судить о том, насколько правдивы эти заявления, но попробуй, если тебе интересно.

10. Мёд помогает организму быстрее справиться с алкоголем. Так что, если срочно хочешь понизить процент содержания алкоголя в крови, ты знаешь, что делать!