Ценные микроэлементы кинзы

Ценные микроэлементы кинзы

Как только не величают кинзу! Коляндр, мексиканская петрушка, кориандр, чилантро, кишниши, хамеем и т.д. Все это названия одной вкусной и полезной пряности! Аналогично любимым нами укропу и петрушке, Кинзу добавляют в свежие салаты, первые блюда, украшают гарниры, готовят мясо и рыбу. А все потому, что она не только обладает пикантным ароматом, но и содержит массу полезных веществ.

Калорийность и химический состав


100г свежей зелени содержит всего 23 килокалории. Она отлично выводит токсины, шлаки и расщепляет жировые отложения, поэтому людям, борющимся с лишним весам, диетологи рекомендуют чаще употреблять кинзу. В ее состав входит:
Бета-каротин, который обеспечивает должную остроту зрения, укрепляет и очищает печень, защищая ее от негативного воздействия свободных радикалов, что также препятствует развитию ракового процесса.
Аскорбиновая кислота, укрепляющая иммунитет и защищающая человека от инфекционных и вирусных болезней. Также она характеризуется сильным антиоксидантным воздействием и снижает накопление холестерина.
Витамины группы В (1, 2) оказывают положительное влияние на функционирование сердца и сосудов, укрепляют мышцы сердца, стенки сосудов, нормализуют состояние нервной системы, улучшают состояние волос, кожных покровов, ногтей и работу ЖКТ.
Рутин (витамин Р) в комплексе с витамином С укрепляет капилляры, делая их более эластичными, что предотвращает ломкость, а также дополняет антиоксидантные способности аскорбиновой кислоты.
Микроэлементы: пептин, калий, фосфор, железо и многие другие, витаминизирующие организм и повышающие защитные свойства иммунитета.

Польза употребления кинзы

Диетологи и иммунологи рекомендуют употреблять кинзу, так как она:
улучшает пищеварение;
выводит паразитов, шлаки и токсины;
предотвращает развитие воспалительных процессов;
способствует насыщению клеток крови кислородом;
предотвращает развитие кожных заболеваний;
очищает кишечник от слизи и каловых камней.
Однако эта зелень противопоказана людям с гастритом, язвой желудка, тромбозом, ишемией, гипертонией и диабетом.
Наиболее популярные сорта: «Тайга» и кориандр «Кинза».
Добавляя в пищу ароматную кинзу, вы сможете избавиться от многих дисфункций различных систем, укрепить иммунитет и обогатить организм ценными витаминами, которых в этой зелени предостаточно.