Цены на нефть могут опуститься ниже 40 долларов за баррель

Цены на нефть могут опуститься ниже 40 долларов за баррель

Цены на нефть могут опуститься ниже 40 долларов за баррель в 2016-2018 годах при рисковом сценарии. Об этом говорится в проекте "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2016 год и период 2017 и 2018 годов".

"Оптимистичный сценарий предполагает постепенный рост среднегодового уровня цены на нефть марки "Юралс" до 70-80 долларов за баррель в 2018 году, рисковый сценарий — сохранение среднегодового уровня цены на нефть ниже 40 долларов за баррель в 2016-2018 годах", — приводит vesti.ru отрывок из документа.

При этом, как говорится в пресс-релизе по итогам заседания совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике, к сентябрю 2016 года годовая инфляция достигнет около 7 процентов, в 2017 году – 4 процентов. Этому будет способствовать денежно-кредитная политика.

В документе также указано, что темп прироста потребительских цен в июле-августе не изменился, а годовая инфляция увеличилась на 0,2 процента, до 15,8 процента. В то же время в указанный период произошло достаточно сильное ослабление рубля, которое привело к повышению инфляционных ожиданий. По мнению экспертов Центробанка, валютные колебания будут оказывать влияние еще в течение нескольких месяцев.

"Вместе с тем умеренно жесткая денежно-кредитная политика и ослабление потребительского спроса при существенном сокращении реальных доходов ограничивают рост потребительских цен", — отметили в Центробанке.

Кроме того, сегодня стало известно, что Центробанк принял решение оставитьключевую ставку на прежнем уровне, 11,0 процентов годовых. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 30 октября 2015 года.