Цены на нефть растут благодаря комментариям Ирана

Цены на нефть растут благодаря комментариям Ирана

Фьючерсы на Brent подорожали на $0,70 до $31,02 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,66 до $28,60. Во вторник нефть Brent подешевела на 7,8 процента, а WTI - на 5,9 процента. Об этом передает Reuters, сообщают "Спектр Новости".

Поддержку ценам дало заявление министра нефтяной промышленности Ирана, что его страна готова к переговорам с Саудовской Аравией о текущей ситуации на мировом рынке нефти. Глава Роснефти Игорь Сечин предложил крупнейшим нефтедобывающим странам сократить добычу на 1 миллион баррелей в сутки, чтобы удержать падающие цены.

"Если цены еще упадут, шансы на совместные действия повысятся, что в свою очередь должно предотвратить дальнейшее падение цен", - сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

По мнению Международного энергетического агентства (IEA), избыток нефти на мировом рынке сохранится весь 2016 год, так как добыча в США снижается медленно, а ОПЕК вряд ли договорится с другими производителями нефти о сокращении добычи. Управление энергетической информации США снизило прогноз роста мирового потребления нефти в этом году, а по расчетам крупного трейдера Vitol, рост спроса замедлится почти в два раза по сравнению с прошлым годом до 800.000-1 миллиона баррелей в сутки.