Цены в свободном плавании - Не подорожает только картошка

Цены в свободном плавании - Не подорожает только картошка

Отмена госрегулирования цен ударит в первую очередь по людям с уровнем дохода ниже среднего, поскольку именно для них социально значимые продукты составляют основу рациона. Нас ждут монопольные сговоры и многократный рост цен на еду. 

В прошлом году правительство решило провести эксперимент, временно отказавшись от госрегулирования цен на социально значимые продукты питания. По данным властей, эксперимент оказался оправданным. Итак, в Украине с 1 июля 2017 года полностью отменят госрегулирование цен. Соответствующее постановление №394 Кабмин принял 7 июня. 

По официальной версии, госрегулирование отменяют, чтобы снизить административное давление на бизнес, устранить чрезмерное вмешательство государства в экономические процессы, ради развития конкуренции, а также с целью дебюрократизации в сфере ценообразования. Правительство надеется, что решение упростит процедуру изменения цен в зависимости от ценовых колебаний рынка, что, в свою очередь,позволит производителям быстрее реагировать на изменения конъюнктуры. 

Постановлением также отменена норма, согласно которой производители продтоваров обязаны подавать в Госпродпотребслужбу обоснование необходимости изменения оптово-отпускных цен на свою продукцию. Отменен и порядок формирования цен на продовольственные товары, который был утвержден еще в 2008 году.

Действие постановления распространяется на предельные торговые надбавки к оптовой цене производителя на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, вареные колбасы, молоко, сыр, сметану,  сливочное и подсолнечное масло, куриные яйца не выше 15%, а также на предельные уровни рентабельности и торговые надбавки на детское питание, предельные размеры платы за услуги, предоставляемые в торговых объектах, на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров, на предельные уровни цен, нормативы рентабельности (размере не выше 20%) за предоставление в аренду торговых помещений, торгово-технологического и холодильного оборудования в торговых объектах, на рынках по продаже продовольственных и непродовольственных товаров.