Церковные и религиозные праздники в октябре 2016 года

Церковные и религиозные праздники в октябре 2016 года

Октябрь 2016 года встретит всех верующих важным церковным праздником, а также другими памятными для всего православного мира днями.

Главный церковный праздник октября — Покров Богородицы

14 октября 2016 года будет отмечаться великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Он посвящен событиям, что произошли в 10 веке нашей эры в городе Константинополь.

В то время шла страшная кровопролитная война. Город ожидал осаду, поэтому многие горожане собрались в храме, чтоб послушать службу и помолиться за спасение. Во время песнопений во Влахернском храме, когда было далеко за полночь, близкие к богу люди, Андрей Юродивый и блаженный Епифаний, увидели, как над прихожанами появилось странное свечение. Люди продолжали молиться, потому что не видели этого чуда. Затем мужчины увидели как из света появилась Божья Матерь в сопровождении Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова — двух главных пророков христианства. Также там были многие святые, которые шли вместе с Девой Марией.

Служба продолжалась, а Богородица молилась вместе с людьми, после чего приблизилась к алтарю и сняла с головы омофор. Она держала его над прихожанами. Он светился, как Солнце в безоблачный летний день. После этого, через некоторое время, она ушла, а люди так ничего и не увидели.

Двое людей, ставшие свидетелями чуда, оставили это событие в памяти людей. Позднее было принято решение сделать этот день великим праздником. В Традиции Покрова Святой Богородицы, о которых мы рассказываем накануне этого праздника, входит посещение церкви, домашние молитвы, а также помощь близким.

Другие события октября 2016 года

Церковные события — это еще и посты. Многодневных постов в октябре не будет, но зато будут однодневные: 5 октября, 7 октября, 12 октября, 14 октября, 19 октября, 21 октября, 23 октября, 26 октября, 28 октября.

Важные даты:
4 октября — отдаяние праздника Воздвижения Животворящего Господнего Креста;
8 октября — день памяти Преподобного Сергея Радонежского;
9 октября — день памяти Преподобного Иоанна богослова;
18 октября — собор Московских святителей.

Эти дни также являются важными для православных верующих. И в октябре 2016 года вы можете вспомнить о них, сходить на службу или же помолиться дома вместе с близкими. Каждый уважающий себя христианин должен знать, когда наступают церковные праздники. Вера в Бога — это не только молитвы, но и следование традициям.