Чего боится голубика

Чего боится голубика

Лесная голубика зимует нормально и никто за ней не ухаживает. Можно ли считать, что голубика садовая так же безропотно переносит зимние холода?

В этом случае подмерзания не избежать. Чтобы снизить риски и не высаживать по весне новые кусты, воспользуйтесь этими советами.

1. Сорт

Все предусмотреть не возможно, но положительным образом скажется посадка сорта, выведенного для выращивания в вашем регионе. Не стоит рассматривать буквально и высаживать южные сорта на юге Беларуси. Для этих регионов скорее подходят северные сорта голубики.

2. Удобрения

Азотистые удобрения вносят ранней весной, комплексные (в состав которых входит азот) не позже середины лета. Калий, фосфор и комплексы вносят осенью. Это позволит подготовить кусты к зимовке. Не стоит пренебрегать мульчированием – хвойные щепки, стружки, опилки, солома или торф.

3. Полив

Перед зимовкой голубику поливают со всем усердием до наступления заморозков. Цель – полное увлажнение корневого кома. Следующий полив проводят ранней весной, как сойдет снег.

4. Ветер и сквозняк

Морозы до 30 градусов кусты выдерживают стойко, но холодный и сухой зимний ветер может уничтожить целую плантацию. Это нужно учесть при планировании посадки кустов.

5. Укрытие на зиму

Ничто так хорошо не укроет голубику от морозов, как снежный покров. При отсутствии снега или недостаточном его количестве нужно предусмотреть укрытие. Обычно засыпают кусты щепой и прочими древесными отходами, укрывают еловыми ветками или сооружают каркасное укрытие со спанбондом.