Человечество стоит на пороге глобального "кризиса сна"

Человечество стоит на пороге глобального "кризиса сна"

Ученые из Университета американского штата Мичиган исследовали количество человеческого сна и выяснили, что социальное давление приводит к «кризису сна», сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Хроника.инфо. Эксперимент ученые проводили на основе информации, которая была собрана в приложении смартфона. Исследователи анализировали образцы человеческого сна, проживающих в 100 государствах.

После исследования они заявили, что культурное давление может переопределить существующие биологические ритмы. Недостаток сна имеет зависимость от времени, когда человек ложится отдыхать. Выяснилось, что люди спят меньше восьми часов, а качество сна зависит от возраста. В исследовании принимали участие шесть тысяч человек. Ученые ввели в дополнение данные о поле, возрасте, страны и часовые пояса.

Специалисты заявили, что наибольшее количество людей спит в Нидерландах, Японии и Сингапуре. У человека, страдающего от недостатком сна, наблюдается не только ухудшение самочувствия, но и снижение познавательных способностей.