Человечеству грозит пандемия болезни Паркинсона

Человечеству грозит пандемия болезни Паркинсона

По оценкам экспертов, количество людей во всем мире, живущих с болезнью Паркинсона, в течение следующих 20 лет может удвоиться.

В отчете, предупреждающем о возможной «пандемии» Паркинсона, исследователи говорят, что к 2040 году число заболевших достигнет 12 миллионов.

В чем же причина? По большей части, тенденции, как правило, положительные: пожилой возраст является основным фактором риска развития болезни Паркинсона, и с увеличением ожидаемой продолжительности жизни во всем мире, число больных будет расти. В то же время пациенты с болезнью Паркинсона будут жить дольше, что увеличивает количество людей, живущих с этой болезнью в любой момент времени.

К тому же, есть менее ожидаемый фактор: снижение числа курящих. Хотя эта привычка имеет множество разрушительных последствий, исследования показывают, что она защищает от болезни Паркинсона.

Это явно те тенденции, которые никто не хочет обратить вспять, говорит доктор Рэй Дорси, автор доклада. Однако есть и другие способы замедления прогнозируемого роста болезни Паркинсона, говорит Дорси, профессор неврологии в Медицинском центре Университета Рочестера в Нью-Йорке.

«Мы верим, что многое можем сделать для предотвращения эпидемии», - сказал он.

В верхней части списка - снижение воздействия на людей определенных пестицидов, растворителей и других химикатов, которые исследования связывают с риском болезни Паркинсона.

В качестве примера Дорси привел паракват, средство от сорняков. «Оно было тесно связано с повышенным риском болезни Паркинсона и запрещено в 32 странах», - сказал он.

Однако паракват все еще используется в Соединенных Штатах. И, как отметил Дорси, некоторые страны, которые его запретили, например, Англия, продолжают производить и экспортировать его в другие страны, включая Соединенные Штаты.

Кроме того, промышленный растворитель трихлорэтилен (TCE) - известный канцероген, загрязняющий грунтовые воды, согласно данным Министерства здравоохранения США. TCE также токсичен для нервных клеток, и исследования связывают его с болезнью Паркинсона.

По данным некоммерческой организации Parkinson's Foundation, болезнь Паркинсона в настоящее время диагностирована почти у 1 миллиона человек только в Соединенных Штатах.

Причина болезни неясна, но по мере ее развития мозг теряет клетки, которые производят дофамин - химическое вещество, отвечающее за двигательную функцию. В результате пациенты страдают такими симптомами, как тремор, малоподвижность конечностей, проблемы с равновесием и координацией. Все эти симптомы со временем постепенно ухудшаются.

Лекарства и другие методы лечения могут ослабить эти негативные последствия, но лечения в привычном понимании пока не существует.

Новый доклад рисует потенциально мрачную картину. В период с 1990 по 2015 год число людей с диагнозом Паркинсона во всем мире удвоилось, достигнув чуть более 6 миллионов. На основании старения населения Дорси и его коллеги предполагают, что к 2040 году их число удвоится до 12 миллионов. Но эта цифра, говорят они, на самом деле может быть выше - около 17 миллионов - с учетом снижения числа курящих и роста индустриализации.

В дополнение к более строгим запретам на паракват и TCE, эту опасную тенденцию можно остановить и другими способами. Например, у людей с историей травм головы риск выше. Поэтому необходима профилактика травм на рабочем месте, в спорте или на отдыхе - например, с помощью ношения шлема.