Чем опасен воздух в наших жилищах?

Чем опасен воздух в наших жилищах?

Из-за болезней, связанных с содержанием вредных примесей в воздухе домов, на планете ежегодно умирают 4,3 миллиона человек – об этом факте, установленном ВОЗ, недавно поделились американские специалисты.
 
Ученые занимались исследованием состава воздуха в жилых помещениях. В результате медики установили, что в каждом доме состояние воздуха очень индивидуально и зависит от целого ряда факторов.
 
«Образца типичного воздуха в квартире просто не существует, атмосфера каждого дома представляет собой очень сложный, индивидуальный по составу и постоянно меняющийся коктейль из различных загрязнителей, и реакция на него обитателей жилища тоже совершенно индивидуальна», - рассказали исследователи.
 
По мнению ученых, в жилищах людей почти не бывает чистого свежего воздуха. К примеру, в атмосфере домов американцев специалисты насчитали более 900 потенциально опасных для здоровья химических субстанций. Эксперты подчеркивают: загрязнение воздуха усиливается при неблагоприятных условиях среды, таких как повышенная влажность или сухость, недостаточная вентиляция, слишком высокая или низкая температура воздуха.
 
«Полностью очистить воздух в доме не удастся никогда. Облегчить ситуацию помогут увлажнители воздуха, регулярная влажная уборка с помощью обычной тряпки и отказ от использования обычных пылесосов, которые способствуют тому, чтобы пыль поднималась в воздух», - таково мнение исследователей.
 
Они напомнили, что многие предметы интерьера современных квартир (пластиковые окна, ковровые покрытия, мягкая мебель) лишь способствуют повышению вредных веществ в воздухе жилища. Также свою лепту в загрязнение воздуха в помещениях вносят чистящие средства, выделяющие токсичные испарения. Эксперты порекомендовали использовать для очищения домов натуральные ингредиенты вроде соды или лимонного сока и уксуса. Самым же лучшим методом очищения воздуха в квартире они назвали банальное проветривание.
 
Стоит отметить, что ингаляции с помощью небулайзеров, выполняемые в профилактических целях, повысят местный иммунитет и надежно защитят вас от различных инфекций и простудных заболеваний.