Чем опасна любовь к здоровой пище

Чем опасна любовь к здоровой пище

Сейчас очень модным является стремление питаться правильно и вести здоровый образ жизни. Во многом это заслуга консультантов из социальных сетей. Но к их советам на самом деле стоит относиться очень осторожно. 

Нутрициолог – это профессия вообще непонятная, а именно такие курсы стали сейчас модными. После их прохождения люди, не имеющие медицинского образования и опыта, начинают давать советы по тому, в чем не являются специалистами - здоровому питанию.

Излишнее зацикливание на правильной еде вместо пользы может принести больше вреда. Нередко «интернет-эксперты» говорят о пользе так называемых суперфудов. Но наука этот термин не признает, поэтому понимать под ним можно что угодно. В группу входят спирулина, семена чиа, различные ягоды, растительное молоко, продукты без глютена и без лактозы. Утверждается, что такая еда обладает огромным количеством полезных свойств (из-за чего, кстати, стоит намного дороже обычной), но чудес от нее ожидать не следует.

В погоне за правильной едой без трансжиров, антибиотиков и ГМО люди переплачивают за продукты, ничем не отличающиеся от обычных по составу белков, жиров и углеводов.

В последнее время участились случаи пищевых расстройств, связанных с тем, что человек не может позволит себе есть любимые продукты, но якобы полезную еду при этом употребляет в больших количествах. Сухофрукты, например, не менее калорийны, чем торт: они также дают лишние килограммы, но не приносят чувства удовольствия от процесса еды.

Избегая вкусной еды, содержащей добавки и усилители вкуса, люди обедняют свой рацион и создают риск диетической депрессии.