Чем согреться зимой - простые рецепты натуральных напитков

Чем согреться зимой - простые рецепты натуральных напитков

Когда за окном прохладно, хочется согреться, настроиться на семейный уют. Простые рецепты напитков с натуральными ингредиентами будут смаковать всей семье и служить профилактикой простудных заболеваний.

1. Грог - это крепко заваренный черный чай, пряности и сок вишни. Впервые этот напиток приготовили моряки Британского Королевского флота в 18 веке и уже потом он стал очень популярным среди англичан.

Игридиенты:
    1 л крепкого черного чая,
    2 стакана яблочного,
    2 стакана вишневого сока,
    1,5 стакана сахара.
Добавляем пряности:
     3 палочки корицы,
    ½ ч.л. молотого мускатного ореха
    6 гвоздик,
    1 звездочка бадьяна.
Чтобы приготовить необходимо смешать чай и соки, довести их до кипения, но не кипятить. Добавить специи и сахар, продолжать варить на небольшом огне 5-10 мин. Напитка необходимо настояться около 10 минут.

2. Глёг - это популярный напиток во время Рождества в странах Скандинавии: Финляндии, Швеции, Норвегии. Готовили его в королевских дворах еще в Средневековье.

Ингредиенты:
    0,5 л сока красного винограда,
    по 1 стакану соков ягод (черная смородина, ежевика, клюква и т.п.) или ягодный морс,
    1 стакан яблочного сока,
    2 стакана воды,
    цедра лимона,
    2 ст.л. размельченного миндаля,
    1 ст.л. меда,
    1 ст.л. изюма.
Пряности:
    2 палочки корицы,
    ½ ч.л. молотого мускатного ореха,
    ½ ст.л. тертого имбиря,
    5 гвоздик.
Чтобы приготовить древний напиток Вам потребуется: в воду добавить все специи, довести до кипения, оставить на 15 мин. Достать специи из отвара, долить смесь соков, снова нагреть, но не кипятить. В готовый напиток добавить немного корицы и изюм (по вкусу).

Зимние рецепты с добавлением специй наполнят Ваш дом удивительными, теплыми ароматами. Осталось только решить, чашечкой какого согревающего напитка угостить друзей и родных!