"ЧЕМУ УДИВЛЯТЬСЯ" - Анатолий Стреляный

"ЧЕМУ УДИВЛЯТЬСЯ" - Анатолий Стреляный

Ничему не приходится удивляться, кроме того, чему нельзя не удивляться.

Небезызвестный Василий Васильевич Розанов, этот неутомимый дразнитель русской читающей публики, однажды, чтобы не отстать от признанных властителей дум, обратился к вопросу: что делать?

Кто виноват?– это был первый вопрос, которым они мучились сами и мучили потребителей своей продукции, а второй – что делать?

«Как что делать, - гласил ответ Розанова. - Если это лето – чистить ягоды и варить варенье; если зима – пить с этим вареньем чай».

Так он шутил в 1918 году, не замечая уже надвинувшегося на Россию голода, от которого вскоре умер и сам.

Между тем, на Россию наших дней надвигается ну, не голод, а очередной сезон дачно-домашнего производства вареньев, а с ним и вопрос вопросов: почем теперь сахар и даже где его взять?

Цены на сахар уже растут, как сообщается, по всей стране. Он исчезает из магазинов, то в одном, то в другом городе вводятся нормы отпуска, гражданам запрещено вывозить его за пределы отечества.

Всё громче звучат голоса недовольных, начинается и поиск виноватых.

Французская беднота из-за похожей неприятности ярилась уже тогда, когда в России даже успешный купец употреблял сахар не иначе, как вприкуску к чаю, да и то не каждый и не всегда.

В начале 1792 года во Франции разразилась эпидемия роста цен на продовольствие, прежде всего – на сахар. Он почти исчез с прилавков.

Робеспьер, а с ним и его однопартийцы объявили, что не будут лакомиться сахаром, пока он не подешевеет.

Трудящихся это не устроило. Они стали требовать приятных для них цен и на сахар, и на хлеб, и на другие продукты, а потом, наскучив ждать изобилия всего и вся, положили - руками термидорианцев - своих вождей и заступников на плаху.

Чему не приходится удивляться – понятно.

А чему при этом нельзя не удивляться?

Да тому нельзя не удивляться, что русское население (да и его начальство) в своих понятиях не продвинулось дальше французов, живших почти две с половиной сотни лет назад.

Имею в виду его, населения, экономические понятия. (О политических и говорить нечего).

Не могут не возмущаться нехваткой того-сего, пятого-десятого. Не могут не грешить из-за этого на власть имущих.

Не могут не требовать справедливых цен, норм отпуска в одни руки, запретов на вывоз, казни спекулянтов.

Не могут и всё!

Вот избавит их Бог от Путина, займет его место, допустим, Навальный. Объявит ли он, что вместе со своей семьёй будет обходиться без сахара, пока не добьётся для народа изобилия этого продукта не первой (будем откровенны), но и не последней необходимости?