Черешня в июле. Снижаем высоту. Обрезка чашей

Черешня в июле. Снижаем высоту. Обрезка чашей

В отличии от вишни черешня у нас плодоносит регулярно и обильно практически в любую погоду.. У черешни в нашей полосе две беды - первая очень любят ее птицы и вторая беда многие сорта черешни сильнорослые и быстро уходят вверх до 10 метров.

С птицами разобраться проще. Много раз я говорил - птицы не вредят поздним сортам черешни и сортам с желтой ягодой. По другому от птиц не избавиться- ни новогодней мишурой ни блестящими дисками. Когда созревают поздние сорта аппетит у птиц меняется и черешню они не трогают.

Кратко коснемся второй беды. У черешни быстрый рост и она мгновенно уходит в небо. Собирать ягоды с таких деревьев очень трудоемко.

ТАБЛИЦА. Обрезка черешни и вишни.

1.Снижать высоту обрезкой ствола безопасно сразу после сбора ягод. Крупные срезы быстро зарастают.

2.Необходимо укоротить приросты этого года.

3.Обрезку мелких ветвей надо делать весной.

4.Важно правильно обработать срез. Сначала - медным купоросом, через 1-2 недели маслянной краской.

5.Формировать черешню и вишню лучше чашей.

Лет тридцать назад старый агроном из нашего плодопитомника мне подсказал надежные и простые приемы по обрезке черешни.

Во первых, срезать крупные ветки и стволы у взрослой или молодой черешни надо сразу после сбора ягод. У нас это в июле.Собрали ягоды, хорошо полили и срежьте ствол на нижнее хорошее боковое ответвление. Также можно срезать на кольцо и пару ненужных скелетных веток.

Черешня ну не как не должна быть выше 3 или 4 метров. Также после сбора ягод можно обрезать и вишню.

  Понятно, сразу много срезать нельзя. Но укоротить главный ствол на высоту до 2-3 метров и пару боковых веток - беды не будет. Не появится ни волчков, ни камеди. И само дерево - получив дополнительное питание вместо обрезанных частей, хорошо заложит урожай следующего года. Тем более до осени срезы хорошо зарастут и дерево хорошо перезимует.

Во вторых, если вы в июне не успели, то в июле надо укоротить приросты этого года. Длинные приросты на половину, короткие приросты на одну треть. Можно убрать полностью ненужные приросты растущие внутрь кроны.

Обрезку мелких ветвей лучше отложить на весну, но не в коем случае нельзя ни черешню ни вишню резать осенью. Раны не успеют запробковаться до зимы и деревья могут заболеть.

Крупные срезы, сразу после обрезки, обработайте 3% медным купоросом. А через неделю другую - когда на срезе появятся трещины закрасьте любой масляной краской. После этого с гарантией дерево не заболеет.

Для формирования черешни или вишни очень советую применить обрезку чашей. Эту обрезку со всеми деталями показывает на своем канале в Ютубе Виталий Орех.Обязательно посмотрите - повторю - наберите в Ютубе Виталий Орех. Объясняет он намного лучше и доступнее других. Обрезка чашей очень простая и не создаст затруднений даже у начинающего садовода. Мой ролик по обрезке чашей будет в описании.

Если боитесь обрезать в июле, то советую сделать сильную обрезку на ненужной черешне или вишне. Вопросы на следующий год отпадут и появится уверенность.