Через десять лет ИТ-компании вытеснят телекомпании

Через десять лет ИТ-компании вытеснят телекомпании

Традиционные британские телевещатели, такие как BBC, ITV и Sky, начнут терять по 1 млрд фунтов стерлингов в год, когда конкурирующие сервисы от Amazon, Facebook и YouTube выйдут на первый план в телевизионной индустрии в течение следующего десятилетия, пишет Guardian.

Современный телезритель имеет возможность выбирать, с помощью какой платформы ему просматривать контент: BBC iPlayer, Amazon Prime Video, YouTube. Согласно отчету OC&C Strategy Consultants, в недалеком будущем управление вещанием будет контролироваться одним или двумя супер-агрегаторами, которые будут предоставлять пользователям доступ к большому количеству контента.

Согласно данным опроса OC&C, более 20% людей младше 35 лет используют более семи сервисов, чтобы просматривать свои любимые ТВ-шоу, а 40% считают, что они уже запутались в этом из-за количества доступных вариантов. Это порождает необходимость в супер-агрегаторе, который обеспечит универсальную точку доступа к контенту.

Телевещательная индустрия Великобритании, в которую входят телекомпании Sky, ITV, Channel 4, BBC — ежегодно получает доход до 15 млрд фунтов стерлингов, в который входят в том числе доходы за рекламу и абонентская плата за телеприемник. Супер-агрегатор может привести к потерям ведущих телекомпаний в размере 1 млрд фунтов стерлингов в год. Amazon, Facebook и YouTube уже имеют огромную базу пользователей, а потому они представляют самую большую угрозу для телевещателей.