ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ ПОД ПРИЦЕЛОМ УКРАИНСКОГО ХЛЕБА

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ  ПОД ПРИЦЕЛОМ  УКРАИНСКОГО ХЛЕБА

В Украине застряло около 25 млн тонн кукурузы и пшеницы, что эквивалентно годовому потреблению всех наименее развитых стран мира. Три страны могут решить этот вопрос, сотрудничая: Россия должна разблокировать украинское судоходство в Черном море, Украина - разминировать подступы к Одессе, а Турции нужно пропустить через Босфор военно-морской эскорт караванов с зерном.

Россия и Украина до войны поставляли 12% мирового продовольственного экспорта. На Россию и Украину приходилось 28% мировой торговли пшеницей, 29% – ячменя, 15% – кукурузы и 75% – подсолнечного масла. Россия и Украина давали около половины зерновых, импортируемых Ливаном и Тунисом, и две трети импорта зерновых для Ливии и Египта.

В 2020 году общий размер мирового зернового рынка составил более 180 млн тонн. Речь идет не об объемах выращенного зерна (они в разы больше), а о размерах экспорта, т.е. общей массе проданных культур иностранным контрагентам.

Традиционно львиную долю в международных поставках занимает пшеница. Объем ее производства составляет более 35% от всего рынка.

Кукуруза и ямень также важны с точки зрения международной продовольственной безопасности. В середине 2010-х годов объемы их экспорта составляли около 100 млн тонн и более 35 млн тонн соответственно.

Времени мало. Украинские элеваторы и склады забиты прошлогодним урожаем, а скоро начнется новая жатва.

«Нам нужно зерно на мировом рынке, а Украине нужны элеваторы для будущего урожая", - заявил министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир (Cem Özdemir) на встрече министров сельского хозяйства стран G7 в Штутгарте.

Небольшой экскурс в растениеводство, которое эта история с запертым украинским хлебом превратила в популярную науку.

В мире более 30 000 съедобных растений. Это десятая часть всех видов, растущих на Земле.

Но критически мир зависит только от трех сельскохозяйственных растений. Более половины всех потребляемых калорий формируют кукуруза, рис и пшеница. Две из трех этих жизнеобразующих культур производит Украина, при этом являясь ведущим их поставщиком на мировой рынок.

По итогам 2021 года Украина входит в топ-3 глобальных экспортеров кукурузы с показателем 25 млн тонн и топ-5 поставщиков пшеницы с показателем 20+ млн тонн. Оценочно, эти объемы продовольствия присутствуют в рационе 400 млн человек. Общий объем мировых калорий, которые генерирует Причерноморский регион, – 12%.

Хороший урок глобализма, не так ли? Кстати, если у этой бесцельной и бездарной войны, устроенной Россией, и есть какой- то бонус, то это вот такие уроки связности мира. Российский снаряд убивает украинского фермера на Херсоншине или под Одессой, а осколки его долетают до Египта, где голодный бунт может вообще изменить мировой расклад. Или до маленького голодающего истерзанного Ливана, или перелетают пустыню Сахара.

Из-за российских угроз Черное море около Одессы недоступно для судоходства, в результате чего почти 100 судов, перевозящих продовольствие, не смогли достичь Средиземноморья. Альтернативные экспортные пути, такие как автотранспорт и железная дорога, суммарно покрывают не более 15% потенциала, который обеспечивали украинские порты.

Россия, узнав, что у нее есть еще один международный рычаг- хлеб, тут же начала им пользоваться и грозит блокировать даже собственный экспорт. А разблокировать Одессу для хлебовозов готова только под отмену западных санкций.

Эта история уперлась бы в обычный для этой войны тупик, если бы американцы не решились поставить Киеву самые современные противокорабельные ракеты «Гарпун», дальностью за 300 км. От 20 до 30 Гарпунов могут появиться в Украине уже в июне. Под их прицелом окажется весь Черноморский флот РФ, он насчитывает как раз 20 боевых кораблей.

«Гарпун» бьет без промаха и очистит Севастополь за несколько часов, если ЧФ не покинет Крым. После ухода ЧФ ( или его гибели) Одесса будет разблокирована в качестве главного хлебного порта, а голодающие Африки и Среднего Востока смогут получить украинское зерно.

Несмотря на всю привлекательность силового решения этого кризиса, Западу не стоило бы все надежды связывать только с ним. Россия может не пережить потери Черноморского флота и сорваться окончательно с цепи. Цепь эта очень длинная, ведет она, конечно, в Пекин, это становится заметнее с каждым днем войны. Но в Пекине укрыт и другой ключ к решению этой проблемы.

Дело в том, что Китай создал грандиозный запас основных продуктов питания, миллионами тонн cкладируя рис и зерно в государственный резерв, размер которого превышает совокупные запасы всех остальных стран мира вместе взятых.

Как сообщает Nikkei со ссылкой на оценку Минсельхоза США, Китай держит на складах 69% мировых запасов маиса, 60% риса, 51% пшеницы и более 30% соевых бобов. За последнее десятилетие эта доля выросла примерно на 20 процентов.

Пекинские власти утверждают, что их запас зерна составляет китайскую зерновую диету за полтора года.

Иначе говоря, если найти аргументы и убедить Пекин сократить этот запас всего на месяц, то мировой зерновой рынок мгновенно вернется в свое естественное состояние.

Вопрос лишь в том, с кем легче договориться: добрым словом с Пекином или под прицелом «Гарпунов» с Москвой?

Boris Fel