ЧЕРНЫЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ НА НЕМЕЦКУЮ ДОСКУ. ЧЕРЕЗ КИЕВ

ЧЕРНЫЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ НА НЕМЕЦКУЮ ДОСКУ. ЧЕРЕЗ КИЕВ

Лидер Христианско-демократического союза Фридрих Мерц готовится к поездке в Украину. Однако Уголовное ведомство ФРГ ( оно ведает охраной политиков) советует перенести её, сообщает берлинская газета Tagesspiegel. Мерц заявил о своём решении в пятницу.

Ведомство считает, что для подобной поездки в регионы военных действий необходима более основательная подготовка. В ответ Мерц отказался от личной охраны, пишет издание и добавляет: «На прошедшей неделе Киев подвергся ракетному обстрелу во время визита генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Решение лидера оппозиционной партии бундестага подвергает давлению представителей правительства ФРГ. До сих пор ни один член германского кабинета министров не был в Украине. По информации BILD, причина этого – отказ Владимира Зеленского принимать с визитом президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера»…

Мы же с вами видим реальную картину. Все дело в том, что черные возвращаются на немецкую политическую шахматную доску. Со времен ухода Ангелы Меркель ХДС/ ХСС, проигравшая парламентские выборы, находилась не в оппозиции, а в отключке. Ее словно не было. Изредка из Мюнхена звучали какие- то реплики баварского премьера Маркуса Зедера, но политической погоды они не делали.

И вот черные готовят ход ферзем. Власть пытается отложить поездку Мерца в Киев по мотивам безопасности? Прекрасно! Храбрый лидер оппозиции отправится в Украину без охраны. Это добавит визиту драмы. Тем более что пять- шесть охранников из Ведомства уголовной полиции вряд ли защитят Мерца от российской крылатой ракеты.

В остальном же его визит обречен на триумф и овации. Я не читал заготовок для завтрашних речей Мерца, но точно знаю, что он скажет. Все то, что так давно хочет услышать Киев от немецкого политика первого ранга. А это ровно два тезиса.

Все для фронта, все для победы! ( т е - все для украинской победы, все для антипутинского фронта)

И: Мы разберемся, кто виновен в вассальной зависимости Германии от российских энергоносителей. ( Здесь ответ на поверхности: предыдущая Большая коалиция. Точнее: экс- канцлер Меркель и все социал- демократы)

В этом дебюте Мерцу очень легко жертвовать фигуры. Извечных конкурентов черных, красных, ему не жалко из партийных позиций. А бывший канцлер Меркель - его, Мерца, политический враг, сломавшая ему карьеру, но не доломавшая ее до конца.

К тому же в этом дебюте они с президентом Зеленским споют дуэтом так синхронно, что посуда завибрирует!

Есть у этого сильного хода и еще один скрытый смысл. Фридрих Мерц понимает, что канцлеру Шольцу отступать дальше некуда. Любые промедления с поставками серьезных вооружений Киеву вызывают уже не раздражение Белого дома, а гнев и ярость. Это начинает граничить с предательством интересов Запада в войне с Кремлем. И значит, Шольц вынужден будет уступить. Случится это без связи с поездкой Мерца в Киев. Но если переобувание канцлера произойдет после триумфального визита лидера оппозиции в Украину, то оно будет выглядеть как исполненное под давлением Мерца. Безупречная тактика! Ради такого дебюта можно рискнуть попасть и под знаменитое высокоточное российское оружие. Прагматичный Фридрих Мерц знает: если российский Калибр будет целить лично в него, то бояться ему нечего: статистика «высокой точности» ракет РФ защитит его гораздо надежнее любой ПВО.

Другое дело, случайный удар. Но тут уж, кроме Того, Кто Придумал Эти Шахматы, все мы ходим под Ним.

Boris Fel