«"Черный" вторник для Кремля...» - Олег Пономарь

«"Черный" вторник для Кремля...» - Олег Пономарь

Доброе утро, друзья.
Среда.
Июнь продолжает шикарный по новостям-событиям Май. Вчера у меня тоже было необычно много постов. Большое спасибо за ваши комментарии.
Что сегодня?

- То, о чем я начал писать в 2014, немного сформировалось. Но - Это еще далеко не конец:
Североатлантический альянс завершил развертывание своих войск в странах Балтии и Польши в рамках обязательств по укреплению восточного фланга вблизи с Россией.

- "Уставшая Европа":
В ЕС приняли дополнительные торговые преференции (томаты, пшеница, кукуруза, ячмень и др.) для Украины.

- Итоги визита нашего Президента в США:
Основной итог - США продолжают быть военным, экономическим и дипломатическим союзником Украины. США продолжат все виды помощи и поддержки Украине в ее движении из недоимперии на Запад - в НАТО и ЕС.
США будут поставлять газ Украине (через Польшу).
США поддержали более гибкий формат АТО и есть сдвиги в вопросах оружия и военной кооперации.

- Вижу, что в связи со вчерашним новым пакетом санкций США для РФ образовалась небольшая путаница. ОК.
Вчерашние санкции не имеют отношения (не связаны, не заменяют) тот большой законопроект о санкциях (запрет на инвестиции в РФ, блокировка Северного Потока-2 и тд). Тот большой законопроект принят Сенатом и теперь должен быть принят Палатой. В Палате он должен пройти сначала комитет (как во всех нормальных парламентах нормальных стран). Вот там он сейчас и рассматривается. От этого законопроекта никто не отказывался - окно для его принятия Палатой - до конца ноября 2018 года.

- Газпром, гудбай:
Украина будет совместно с европейскими странами искать возможность взыскать штраф с Газпрома. Но взыскание 172 млрд грн антимонопольного штрафа с "Газпрома" не повредит потребителям газа в Европе.

Бочка брента сегодня стоит 45,92 долл.

Майте смачну каву на сніданок та гарний день.

Олег Пономарь